Начальник УМВД Приморского края Николай Афанасьев, комментируя дело «приморских партизан», пообещал, что в случае нового появлении в регионе похожей группировки, полицейские будут просто убивать подозреваемых в преступлении. Такое заявление главный полицейский Приморья сделал во время пресс-конференции руководства краевого МВД, посвященного итогам работы полиции за прошедший год.

— Если, не дай бог, появится в крае кто-то, кто пожелает пойти по стопам так называемых «приморских партизан», мы дело до суда доводить не будем. У наших подразделений есть право, если при задержании оказывается вооруженное сопротивление, стрелять на поражение, — заявил Николай Афанасьев.

По словам начальника краевого УМВД, у него нет сострадания к совершившим преступления.

– Эти люди грабили и убивали простых людей. И только потом заговорили о якобы «ментовском беспределе», — привел слова полицейского начальника канал «Вести-Приморье».

Говоря о будущем приговоре, Афанасьев выразил надежду, что судья назначит преступникам самое строгое наказание.

Заявление главы полиции многие его коллеги восприняли неоднозначно.

– Конечно, я могу понять слова полковника, ведь погибли его сослуживцы. Правда, со стороны закона я считаю, что человеку с высшим юридическим образованием такого говорить не стоит. У нас сейчас не 37-ой год, и нужно соблюдать принципы демократии и гуманизма. В конце концов, может так произойти, что пострадают невинные люди, — оценил заявление Афанасьева в разговоре с РП подполковник УМВД, пожелавший не афишировать его имя и место службы. — Однако если точно известно, что есть конкретные личности, которые совершают преступления — в особенности убийства — то в случае их сопротивления при задержании, сотрудники УМВД могут стрелять на поражение.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Приморском крае считают, что ничего криминального в словах главы регионального УМВД нет.

– Я думаю, что начальник полиции, делая такое заявление, подразумевал, что применение оружия в любом случае будет попадать под рамки закона. Стоит учитывать, что по факту стрельбы всегда проводится прокурорская проверка. Если будут выявлены нарушения, то сотрудника привлекут к уголовной ответственности, — заверил корреспондента РП ведущий консультант ведомства Александр Краевой.

Между тем высказывание начальника УМВД вызвало негодование среди защитников «партизан», которые уверены, что подобными заявлениями полиция дискредитирует сама себя.

– Афанасьев заранее позиционирует себя киллером, утверждая, что можно убивать без суда и следствия. Да за такие слова нужно увольнять с работы. Он неадекватный, ему нужно пройти врачебную комиссию на профпригодность, чтобы понять, насколько он терпимо относится к людям, которые совершают преступления. Вообще, должностное лицо Министерства внутренних дел не имеет право показывать такой пример своим подчиненным. По факту он сам взывает к беспределу, — возмущается в разговоре с РП юрист Нелли Рассказова, представляющая на суде одного из «приморских партизан».

Адвокат добавила, что не исключает: подобного рода «расстрельная» инструкция могла действовать и во время задержания в Уссурийске группы «партизан».

– Ведь не секрет, что тогда Сухораду ранил снайпер, а уже потом его добил Сладких, чтоб тот не мучился. После чего Сладких сам застрелился. Вот только расследование по этому факту никто не проводил, — говорит адвокат.

Представитель следственного отдела регионального УМВД рассказал «Русской планете» о недавнем случае, когда полиция получила приказ стрелять на поражение во время поимки преступника.

– В этом году молодой человек, подозреваемый в угоне автомобиля, совершил попытку изнасилования в Артеме, а также надругался над малолетней в Фокино. Когда первый раз при попытке задержания он на машине сбил полицейского, всем сотрудникам УМВД поступил приказ стрелять на поражение. Молодого человека спасло только то, что он сам сдался. А вообще, любая смерть при задержании — это практически всегда уголовное дело в отношении сотрудников, поэтому никто на себя ответственность брать не хочет. По большому счету, слова полковника — это «показушность», а не реальное отражение фактов, — пояснил следователь.

Напомним, что задержание «партизан» проходило 11 июня 2010 года в жилом трехэтажном доме в Уссурийске. На молодых людей вышли сотрудники оперативно-разыскной части № 4, при этом в самой спецоперации по задержанию членов группы участвовало несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. В квартире жилого дома находились Сладких, Сухорада, Илютиков и Ковтун. После того, как, по версии следствия, Сладких и Сухорада застрелились, Илютиков вышел из квартиры и сдался милиции. Ковтуна уговаривали сдаться в течение трех часов.

Всего на скамью подсудимых попали 6 человек: Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Роман Савченко, брат Александра Ковтуна Вадим и Алексей Никитин. 4 февраля суд присяжных признал молодых людей из поселка Кировский виновными в убийствах, хищении, организации и участии в преступной группировке. Следующее заседание назначено на 27 февраля, когда закончится отпуск судьи, слушающего их дело.

РП