МВД проверит российских националистов, ездивших на Майдан. Три десятка активистов, выезжавших в Киев перенимать опыт по организации митингов, проверят на экстремизм.

Спецслужбы передали правоохранительным органам списки из 32 человек, которые выезжали из России в Киев, чтобы участвовать в акциях на Майдане и перенимать опыт по организации массовых беспорядков.

Сотрудники полиции проведут проверку в отношении каждого из них. Напомним, что за два месяца беспорядков более трех десятков граждан РФ вылетали на Украину, чтобы перенять у местных активистов опыт организации революции.

Среди «делегатов» — представители партии «Другая Россия», движения «Русь сидящая», национальных объединений украинцев в России, организации «Русский вердикт», «Русские», Femen, Национал-демократической партии, клуба болельщиков «Ярославка», участники ЛГБТ-сообществ, «Нация труда», «Голос».

— Полный список с именами, фамилиями и адресами проживания данных граждан передан сотрудникам полиции. Региональные подразделения совместно с московскими коллегами проведут проверку в отношении всех лиц, кто участвовал в беспорядках, — сообщил источник LifeNews в правоохранительных органах. — Многие из них поддерживали гражданскую войну и у себя в блогах призывали к подобным действиям и в России. Самых активных проверят за экстремизм.

Отметим, что среди «гостей» Евромайдана был и лидер ПарНаС — оппозиционер Борис Немцов. Помощь националистам оказывают и такие организации, как «Русский вердикт». Координатор движения Алексей Барановский оказывал поддержку приезжавшим на баррикады россиянам.

Лидер праворадикальной организации «Национал-социалистическая инициатива» Дмитрий Бобров — создатель фашистской организации «Шульц-88» и первый человек в России, в отношении которого было возбуждено дело по статье 282 «Организация экстремистского сообщества», ездил на Майдан в начале февраля.

Сам Бобров прокомментировал LifeNews, что в ходе визита он провел встречи с рядом лидеров националистических группировок, принимавших участие в беспорядках, а также представителями партии «Свобода». Бобров заявил, что внимательно наблюдал за организацией протестных акций и решил перенять опыт своих более «успешных» коллег. После возвращения обратно в Россию Бобров успел провести семинар для своих соратников.