В Приморском краевом суде в ходе начавшихся в четверг, 20 марта, прений по делу «приморских партизан» гособвинитель потребовал для трех подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна, передает «Интерфакс». Для отбывания наказания гособвинитель предложил отправить их в колонию особого режима.

Остальных участников банды «приморских партизан» — Романа Савченко, Вадима Ковтуна и Максима Кириллова — гособвинитель предложил приговорить к лишению свободы на срок от 15 до 25 лет.

В частности, Кириллову прокурор попросил назначить 22 года лишения свободы, Савченко — 25 лет, а Вадиму Ковтуну — 15 лет.

Кроме того, прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на 16 млн рублей.

На скамье подсудимых — шесть жителей Кировского района Приморья. СМИ прозвали их «приморскими партизанами» за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое участников банды — Андрей Сухорада и Александр Сладких — при задержании в городе Уссурийске застрелились.

На суде «приморские партизаны» признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность на покончивших с собой Сухораду и Сладких.

Присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Также присяжные признали эту вооруженную группу бандой, которую создал Александр Ковтун. В то же время в суде отдельно обсуждалось участие в банде его брата — Вадима Ковтуна. Коллегия предпочла не относить его к бандитам, так как ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду — он находился за рулем машины, когда преступники расправлялись с четырьмя односельчанами.

Адвокаты подсудимых после оглашения обвинительного вердикта заявили, что будут оспаривать решение присяжных после того, как суд определится с наказанием.

Newsru