Илютиков, Ковтун, Никитин
Приговор членам «банды приморских партизан» огласят 28 апреля. Обвиняемые выступили с последним словом.

риморский краевой суд 28 апреля огласит приговор членам банды «приморских партизан». В четверг завершилось очередное заседание по этому делу, на котором обвиняемые выступили с последним словом.

Как передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда, Александр Ковтун, признанный присяжными виновным в убийствах и организации банды, попросил судью перечислить изъятые у него деньги в счет погашения иска вдовы убитого милиционера Карася.

Вадим Ковтун попросил судью назначить ему условное наказание, учитывая то, что присяжные сочли его достойным снисхождения. Кроме того, он имеет положительные характеристики с места работы, у него есть семья и ребенок.

Алексей Никитин, для которого обвинение требует пожизненного заключения, вновь заявил о своей невиновности. Роман Савченко, Максим Кириллов и Владимир Илютиков попросили суд о смягчении наказания.

Процесс по делу банды, получившей в СМИ название «приморские партизаны», длится с лета прошлого года. Только 4 февраля этого года присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав шестерых фигурантов виновными по всем основным эпизодам, среди которых три убийства.

По данным следствия, весной 2010 года участники банды совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие. В ходе нескольких нападений на силовиков они убили двух милиционеров и ранили еще нескольких.

Бандитов разыскивали по всему Приморью. Местонахождение подозреваемых было установлено 11 июня 2010 года. В ходе спецоперации они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Двое участников банды покончили с собой.

Обвинение на основании вердикта присяжных потребовало приговорить Александра Ковтуна, признанного присяжными виновным в организации банды, Алексея Никитина и Владимира Илютикова, принимавших участие во всех эпизодах нападений и убийств, к пожизненному заключению. Участника группировки Вадима Ковтуна прокурор просит приговорить к 15 годам в колонии строгого режима, Максима Кириллова — 22 годам, Романа Савченко — 25 годам заключения.

Обвиняемым предъявлены иски от пострадавших на общую сумму в 14 млн рублей. В свою очередь защита попросила смягчить наказание, указывая, что в ответах присяжных, вынесших обвинительный вердикт, есть множество противоречий и неточностей.