Максим Собеский
Продолжение статьи «Кто станет спецназом «русского Майдана»?» Ранее ПН14 опубликовали рассуждения Собеского, на тему смогут ли скинхеды и НБП стать авангардом революции в РФ.

Хулиганы — дружный мордобой

В Киеве ударной силой Майдана стали в частности футбольные фанаты. В России время от времени фанаты тоже напоминают о себе. А после убийства фаната «Спартака» Егора Свиридова выходцем из Кабарды, в декабре 2010 года, они устроили целое восстание на Манежной площади. А на днях фанаты устроили погром в подмосковном Пушкино, протестуя против убийства выходцем из Узбекистана очередного красно-белого. В Петербурге фанаты «Зенита» выбегают на поле стадиона «Петровский» и избивают соперников любимой команды. Так, может, русский Майдан начнётся с бунта оклофутбольщиков? Попробуем разобраться.

Футбольное насилие родилось ещё в СССР, но широкой рекой оно разлилось в первой половине 1990-х. Английская болезнь прижилась в стране, где скука -часть бытия, а поездки безбилетниками на матчи -шанс посмотреть регионы.

Сегодня хулиганская армия исчисляется десятками тысяч, но топ-бойцов — всего пара тысяч парней. Приключения воинственных фанатов ЦСКА воспел Александр Дым в «Дневнике московского падонка» и на сайте «Насилие. ру». Красно-белых нарисовал посредственный колумнист Дмитрий Лекух. Он ещё нахваливает путинскую Россию в режимных изданиях. Была популярной общефанатская ска-группа CWT, ещё играют спартаковские хардкорщики «ClownsBoll».

Поначалу фанаты сотрудничали со скинхедами, но после погрома рынка в Царицыно из-за прессинга органов от политики отказались. Попутно облик «кажуала» бесповоротно вытеснил формат колоритных ультрас. Вошли в моду драки по договоренности, наркотики, кто-то подался правительственные организации. Другие стали «карающей рукой режима», прежде всего это относится к спартаковским «Гладиаторам», которые нападали на нацболов под руководством оперативников УБОПа и защитников Химкинского леса.

Спонтанный бунт на Манежной площади в декабре 2010 года остался единичным проявлением политического недовольства фанатов; околофутбол формально националистичен, но аполитичен. Молодёжь, правда, всё ещё бьёт мигрантов, или наводит порядок в Пушкино или Бирюлево, где фанатский олдскул «Спартака» (какой сарказм) помогал полиции. Горсть хулиганов низового уровня, по слухам, участвовала в Болотном побоище 6 мая 2012 на стороне оппозиции. Старички комфортно делают бизнес-проекты, вхожи в коридоры власти и довольны жизнью. Так что неудивительно, что фанатьё бойкотирует даже ритуальный «Русский марш», хотя стояли у его истоков. В благодарность система закрыла глаза на околофутбольные бои. Хулиганы, не все, но наиболее влиятельные, носят ошейник спецслужб, что показал и их отказ поддержать Украину, с ультрас которой они как бы дружили. Баннеры и кричалки в поддержку Майдана на стадионах осуждаются. По слухам, кое-кто из фирмы «Ярославка» (ЦСКА) нанялся в титушки и бесчинствует в Донбассе.

Путин спит спокойно: сотни готовых на насилие молодых сердец покорны и не расшатают лодку. По всей видимости, российские фанаты никогда не зажгут костры из покрышек, в отличие от ударной силы восстания против Януковича — украинских ультрас. Им не увидеть спины убегающего полицейского спецназа.

Антифа — взлёт и падение

Антифа -единение разных субкультур на почве нацифобии. Панки, скинхеды, хардкорщики и фанаты — такие субкультуры имели своих антифа. Долгое время они жили в локальных группах и не влияли на улицы, пока в середине 2000-х не получили пополнение от активной субкультурной молодёжи. Доведённые до ручки бессмысленным наци-террором — избиением панков, эмо, атаками на концерты — они пошли мстить. Пик антифа и их выход в реальную политику пришёлся на 2008-2010 годы: несанкционированные шествия, драки, подпольные концерты, вал самиздатовских журнальчиков и книга политэмигранта Пита Силаева «Исход».

Большую роль в распространении антифа играла сцена панка и хардкора. Фактически сцену создали такие антирасистские группы, как «210», “What We Feel” и, конечно, “Moscow Death Brigade”. Фестивали сопровождались побоищами с националистами и милицейскими облавами. Впрочем, стычки случались и с кавказцами. Любопытно, группа “Zoraki” имела в лирике анти-исламистские нотки, а её арестованный участник Игорь Харченко колотил всех подряд: от панков до нацистов. В тюрьме его посадили в одной камере с ультраправыми хулиганами.

Лебединая песня антифа -Химкинская эпопея. После неё ими занялись спецслужбы; пришёл спад; плюс пошла мода на анархизм. Антифа от уличной силы вернулись в рамки локальной сцены. На пике они имели пять тысяч участников, каждый пятый жил в столице. Сильны были позиции в Петрозаводске, Петербурге, Кирове и Казани. Но, когда за атаки на «правых» органы решили сажать, они испарились с улиц, а правые прекратили рейды на панк-концерты и прочие безобразия. Да и репутация защитников мигрантов весьма непопулярен в молодёжной среде, как правило, находящей такое занятие странным. Антифа, не имея политических целей и организованной структуры, впали в спячку, вегетарианство и войну в интернете. Пойдут ли антифа на российский аналог Майдана? Кто-то — да, другие — нет. Сыграют заметную роль? Безусловно — нет.

Хотя антифа совершили сотни избиений и серию убийств националистов, под стражу попали максимум несколько десятков человек. Из лидеров сидели профессиональный дебошир Алексей Олесинов и редактор не слишком пацифистского сайта “NaziWatch” Алексей Сутуга. Сутуга и сейчас — политзэк. Его дело явно сфабриковано. Красный скинхед Илья Курбанов получил на Манежном процессе шесть лет. Оправдан за акцию в Химках Алексей Гаскаров. Но его вновь посадили по «Болотному делу». Он выступает за недопущение националистов к выборам, был избран в Координационный совет оппозиции, про который мало кто вспомнит.

Автономы — мода и поджоги

Преследование скинхедов силовиками дало толчок к рождению новой субкультуры. В 2008 году на улицы вышли автономы — продукт мутации заимствованного с Запада уличного бренда. Их облик — чёрная одежда милитари. Они принципиально не создают больших объединений, и лишь порой создают «чёрный блок». Файеры возле СИЗО, в которые бросали политзэков-радикалов, куча граффити и негустые шествия без позволения мэрии. Надо признать, многое из внешнего вида и тактики автономы украли у российских антифа:символику, зоозащиту, нелепейшую моду на вегетарианство.

Сколько было автономов — трудно сказать: несколько тысяч, а в Москве — за тысячу человек. Группировки крутились вокруг хардкор-сцены, одна их любимая группа живёт и поныне — “Outlaw Heroes Standing”; дрались с мигрантами, антифа или поджигали что-либо. Но, в основном, и в большинстве своём ребята просто радовались жизни, познавая новую моду, музыку, одежду и тату, а также критиковали «бонов» (наци-скинов) за реакционность. Предлагаемый ими активизм был крайне ограничен и далёк от настоящих автономов Германии, объединенных в городские товарищества и бойких на демонстрации.

Автономы просуществовали года три-четыре и, потеряв изрядное количество соратников по тюрьмам, сошли на нет. Что-то заметное в политике они не оставили, но на волне их угасания родилась недолговечная левонационалистическая «Вольница» (теперь «Народная Воля»), небольшое «Русское социалистическое движение» и «Аборигены», поначалу метавшиеся между левыми и нацистами. Попытки создать что-то на волне идейных поисков автономов — левый национализм или революционный национализм — не воплотились в идеологический взрыв. Зато нацисты по сей день называют автономной тусовку НС-блок на «Русском марше» и Первомае; но это только мода, а не городская стратегия.

Кое-какие автономные блоки были на Манежной площади в 2010-м. В гражданском протесте, что начался в декабре 2011 года, их не заметили. Прогремит Майдан в Москве или нет — большой вопрос, но автономов, как сегмента, там не найдут — нет их. Ходят слухи, что «автономные национал-социалисты» способствуют наведению порядка в Донбассе, воюя с сепаратистами в рядах украинских «чёрных человечков» — военизированных подразделений Национально-социальной ассамблеи. Это — пассионарные отголоски субкультуры.

Автономы, что на слуху — под замком. Это — москвич Иван Асташин, осуждённый почти на 10 лет за поджог участка ФСБ (дело «Автономной боевой террористической организации»), и Кирилл Присяжнюк, банда НСВП-Невоград. Кирилл в тюрьме принял анархизм и ислам. Он издавал несколько идеологических журналов, один из них — «Атака». Асташин сидит в Норильске, ультраправые предают его анафеме за приверженность к левому национализму.