Скандальную лесопилку в Демьяново снесут 24 сентября.

О том, что в ближайшее время снесут лесопилку, ставшую эпицентром громкого межнационального конфликта, произошедшего в поселке Демьяново два года назад, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» юрист Ян Чеботарев. Ссылаясь на местных жителей, он пишет, что судебные приставы целый год искали «желающих содействовать правосудию и исполнить решение суда о сносе» и только сейчас нашли. «Поговаривают, что желающим поступали звонки от «неустановленных»лиц с предупреждениями о том, что не стоит связываться с господином лесопилковладельцем. На 24 сентября на 9-00 вызваны усиленные наряды полиции. Обещано видео. Выложу», — пишет Чеботарев.

Напомним, конфликт между жителями Демьяново и владельцами лесопилки — уроженцами Дагестана, разгорелся в июне 2012 года. Сначала потасовка произошла в местном баре, которая затем вылилась в настоящее вооруженное столкновение с дракой и стрельбой. Главным местом происшествия как раз и стала лесопилка, принадлежащая предпринимателю Нуху Куратмагомедову, на которой укрылись уроженцы Дагестана.

В 2012 году Подосиновский районный суд признал незаконными часть построек пилорамы и постановил их снести. В январе 2013 года судебные приставы возбудили исполнительные производства, согласно которым владельцы построек были обязаны полностью освободить самовольно занятый земельный участок: снести самовольно возведенные постройки — кирпичный гараж, кромильный цех, сторожевую будку, а также вывезти с указанной территории металлолом, пиломатериал, горбыль и опил. Владельцу пилорамы был назначен срок для добровольного исполнения требований судебного решения – 5 дней с момента уведомления. Однако предприниматель не стал исполнять решение суда.

ВН