В пятницу, 3-го октября, дисциплинарный комитет УЕФА примет решение по нашему клубу. Как сообщил нам Роман Бабаев в интервью, нам грозит либо исключение из ЛЧ, либо проведение всех оставшихся матчей ЛЧ без зрителей. Думаю, мне не нужно здесь перечислять репутационные и финансовые потери для нашего Клуба. На мой взгляд, пришло время «коллективной ответственности» для всех преданных болельщиков ЦСКА. Дальнейшее бездействие нас, нормальных болельщиков, всё больше толкает клуб в объятия маленькой маргинальный группы отморозков-расистов, которые пытаются монополизировать понятие «фаны ЦСКА», представляя наш Клуб банальными расистами в Европе. Ладно, хватит лирики, пора действовать. У меня есть некий «план», который хочу предложить вам. Ладно, хватит лирики, время действовать! У меня есть некий «план», который хочу предложить вам.

1) Друзья, справедливо было замеченo, что массовая рассылка писем может «вызвать изжогу» у чиновников УЕФА! Вместо этого мы предлагаем всем болельщикам ЦСКА подписать петицию к УЕФА http://www.change.org/p/uefa-do-not-punish-innocent-cska-fans Пожалуйста, поставьте свои подписи под этим призывом!

2) На выходных была открыта группа «CSKA Fans Against Racism» в Facebook/ Прошу вас присоединиться к ней. До 3-го октября нас должно быть очень много. Через эту группу будем координировать наши совместные действия.

3) Помимо этого, создан «аккаунт» в Твиттере/ Для чего он нам нужен? Если мы сможем объединить усилия, то нам надо будет каждый день до пятницы (как минимум) с 21:00 до 22:00 часов (как вариант) направлять тысячи твиттов с хэштегом #CSKAFansAgainstRacism, чтобы это вышло в мировые тренды. Таким образом мы продемонстрируем нашу силу.

4) Есть аккаунт в Instagram/ Присылайте свои фото с высказываниями против расизма на электронную почту WeAreCSKA@bk.ru и мы опубликуем их здесь и во всех остальных соцсетях (Facebook, twitter, и тд) Друзья, возможно кому-либо из вас покажутся эти инициативы странными. Но это те шаги в области «публичной дипломатии», которые мы можем сделать для:

а) реальных шагов по борьбе с расизмом среди наших фанов

б) значительно улучшить имидж клуба на международной арене

в) создать существенное «портфолио» для Клуба перед пятничным заседанием УЕФА в Швейцарии.

Итог:

1) Прошу пресс-службу ПФК ЦСКА разрешить использование клубных аккаунтов в соцсетях для популяризации этой кампании.

2) Прошу администраторов «пабликов» ЦСКА Вконтакте поддержать этот «план действий» и содействовать его популяризации.

3)Прошу журналистов Sports.ru, Чемпионат.com, СЭ, и др., написать маленькую заметочку на сайтах о подобной инициативе.

Красно-синие друзья, сейчас всё упирается в наше количество и способность мобилизоваться. Если даже мы ничего не добьёмся в пятницу, Клуб существенно улучшить свою репутацию. Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы в конце мы смогли процитировать героя фильма «Пролетая над гнездом кукушки»: «Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!»

P.S. Публикую перевод письма в УЕФА, чтобы вас не смущало то, что вы отправляете, если не владеете английским языком.

Близко к тексту: «УЕФА назначила новое дисциплинарное расследование в отношении болельщиков ЦСКА из-за расистского поведения и неподобающего поведения болельщиков и бросание файеров/ракетниц. Во-первых, как фанат ЦСКА, хочу извиниться из-за неприемлемого поведения так называемых болельщиков ЦСКА. Эта маленькая маргинальная группа фанатов никогда не может представлять миллионы настоящих болельщиков ЦСКА по всему Миру. Перед принятием решения о новом наказании 3-го октября, я лишь хочу попросить вас не прибегать к наказанию в виде нового закрытия стадиона, так как это обернётся разрушительными последствиями в борьбе фанатов ЦСКА против расизма. Это только усилит эту маргинальную группу расистов их грязной попытке навязать свои условия всему фан-движению и даст им возможность шантажа всего клубного руководства. Мы, настоящие фанаты ЦСКА, начали беспрецедентную кампанию против расизма среди наших болельщиков. В особенности в домашних играх в ЛЧ мы хотим доказать европейской футбольной семье, что фанаты ЦСКА не могут ассоциироваться с расизмом. Мы просим вас не наказывать невинных болельщиков ЦСКА. Мы хотим сделать потрясающие «перформансы», посвященные борьбе с расизмом в двух оставшихся домашних играх. Если УЕФА назначит в виде наказания закрытие стадиона, то мы упустим эту уникальную возможность. Уважаемый(ая) господин/госпожа, пустой стадион не решит проблему. Подобное наказание лишь «заметёт» грязь под названием расизм под ковёр и даст этой маленькой маргинальной группе осознание их силы. Мы просим предоставить нам последний шанс для полного искоренения этой проблемы навсегда.»

UPD: Друзья, справедливо было замеченo, что массовая рассылка писем может «вызвать изжогу» у чиновников УЕФА! Вместо этого мы предлагаем всем болельщикам ЦСКА подписать петицию к УЕФА http://www.change.org/p/uefa-do-not-punish-innocent-cska-fans Пожалуйста, поставьте свои подписи под этим призывом!

Автор Roki
Sports