14.88 RAHOWA
Судебный процесс по делу последнего участника «Фольксштурма» начнется 1 октября.

Сегодня 1 октября, стартует процесс по делу последнего участника националистической группировки «Фольксштурм». Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Находящемуся под статьей молодому человеку 26 лет. Он скрывался с 2008 года. В январе 2014-го сотрудники свердловского УФСБ задержали его в Санкт-Петербурге. Затем гражданина этапировали в столицу Среднего Урала.

Напомним, «Фольксштурм» держал в страхе неславянское население Екатеринбурга в 2006-2008 годах. Участникам банды, среди которых были и несовершеннолетние, инкриминировали три убийства и восемь покушений на убийство.

Помимо этого, скинхеды совершали так называемые «акции»: нападали на людей неславянской внешности, избивали их, совершали действия, унижающие человеческое достоинство. Все эпизоды были засняты на видео и выложены в интернет. Деятельность группировки завершилась в 2008 году, а в 2009 — дело банды было передано в суд.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе девяти человек был осужден Свердловским областным судом. Скинхеды получили от шести месяцев условного срока до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В марте 2013 года были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров «Фольксштурма» — 22-летний Александр Соловьев.