Не брат ты мне
Интернет-пользователи возмущены тем, что из фильма «Брат» вырезали самые известные сцены.

Неожиданный скандал набирает обороты в Интернете. Тысячи пользователей в форумах и группах в социальных сетях возмущены тем, что из фильма «Брат», который в пятницу, 31 октября, был показан в вечернем эфире телеканала «TV 1000 русское кино» были вырезаны самые известные сцены, которые знакомы всем и которые зрители уже давно растащили на цитаты. Также подобное было замечено на других телеканалах (прим. ПН).

«Это просто беспредел, — пишет один пользователь. — Жесть… Зачем трогать то, что уже создано, то что уже существует как конечный и широко известный продукт, к тому же при условии, что режиссера, который мог бы как-то отстоять свою точку зрения — нет в живых… Вот это лицо нашей власти очередной раз». Его поддерживают другие интернет-пользователи: «Фильм известен «от первого до последнего титра», его знают наизусть. И когда мы видим, что их нет, остается только плеваться»…

В числе «порезанных» оказалась сцена в трамвае (в самом начале фильма), где герой Сергея Бодрова заставляет кавказцев-безбилетников оплатить проезд. Цензура сочла сцену нетолерантной, в результате чего потеряла смысл и логическую нагрузку вся сцена не говоря уж об уничтоженной режиссерской задумке.

Руководство телеканала комментировать самовольную цензуру отказывается.

МН