Магомед Оздоев
Фрагмент интервью на SB.

— Цитата из интервью интернационалистки Смородской: «Русские, вперед!» — стыд и позор. Оскорбление Гильерме, Янбаева, Оздоева. Им что, с поля убраться?». Вас действительно оскорбляет этот клич?

— Вообще, да. Вот как вы отреагируете, если вас назовут украинцем?

— Скажу, что это не совсем соответствует действительности.

— То же самое, когда мне говорят, что я русский. Вы же не говорите якуту, что он русский? Мы — россияне. В советское время всех называли «граждане». Не было различий. Конечно, мне неприятно, когда тебе кричат «Русские, вперед». И особенно не могу понять, когда это делают фаны «Спартака». У них шесть игроков темнокожих бегают на поле, а они подгоняют русских. Идиотизм. «Россия, вперед» — совсем другое дело.

— Все зависит от восприятия. Суарес назвал Эвра негром и никак не мог понять, за что его дисквалифицировали. Мол, в семье Суаресов принято называть друг друга negro и negrito, и никаким расизмом это не считается.

— Я Кайседо тоже всегда называю negao. Это по-португальски ласкательно «черненький», меня Майкон научил. Он первое время обижался, хотя понимал, что я шучу. Я тоже не считаю, что это расизм. Мы очень хорошо ладим с Кайседо, и когда я недавно был в Барселоне, повстречались с ним, вместе покушали, пообщались. Но одно дело — беседа между приятелями, другое — когда кричит целая трибуна.