Александр Копцев
В Чите участились случаи появления нацистской символики на улицах города.

В Чите участились случаи появления нацистской символики на улицах города. Обеспокоенные представители общественности, депутаты городской думы и сотрудники правоохранительных органов собрались за круглым столом, чтобы выяснить — что это: шалости несостоявшихся художников или же проявления национальной нетерпимости.

«Ваня+Маша» — такими признаниями пестрит чуть ли не каждый природный памятник в городе и за его окрестностями. Если эти надписи, хотя и портят вид Читы, по сути своей вполне безобидны, то те, что не так давно появились на Батарейной сопке, обеспокоили повидавших многое читинцев. Помимо самих изображений свастики, сопка с легкой руки художников-националистов была переименована в высоту имени Александра Копцева, который в 2006 году совершил вооруженное нападение на московскую синагогу, в результате чего пострадали несколько человек. Организаторы круглого стола уверены — локальные проявления фашизма могут стать началом серьезных проблем.

Екатерина Щербакова, депутат думы городского округа «Город Чита»: «У нас на круглом столе присутствует вынужденный переселенец со Славянска, и она говорит, что у них лет десять назад начиналось с того же. Сначала свастика и призывы к тому, что украинцы — это высшая нация, появились на окраинах города, никто не обращал на них внимания, постепенно эта свастика перешла на центральные улицы городов. Мы понимаем, что если мы сейчас не поставим заслон этому, тот же сценарий может быть разыгран и в нашей стране».

Закрасить аморальные художества вызвались более тридцати волонтеров. Чтобы ликвидировать следы, оставленные читинскими нацистами, им понадобилось больше шести часов. Появление свастики тревожит ветеранов Великой Отечественной — они помнят о зверствах фашистов.

Александр Мамедов, ветеран Великой Отечественной войны: «Сами вот эти вот владельцы свастики — они трусливые люди! Они никогда первые не пойдут. Или когда эвакуация была немцев в Севастополе, выходили корабли, мы не можем стрелять по ним — они на палубу погрузят мирное население. И вот если по винтам попадешь точно, чтобы застопорить корабль. И то они никогда не выходили».

Участники круглого стола выступили с предложениями создать телефон доверия, по которому любой очевидец сможет сообщить о подобных инцидентах. Сотрудники правоохранительных органов призвали горожан обращаться в любое отделение дежурной части, позвонив по номеру «02». По итогам заседания была принята резолюция. Возможно, благодаря действиям активистов город станет чище, а мир — немного добрее.

Россия1 Чита