Юозас Олекас

Глава Минобороны Литвы Юозас Олекас планирует в 2015 году оказать армии Украины помощь в размере 43 500 евро, передав с армейских складов всё, что «непосредственно нам не нужно».

Министр обороны Литвы заявил, что литовские военные предоставили помощь Украине в размере 150 тыс. литов. Примерно такого же уровня он обещал придерживаться и в следующем году.

«Со складов отдадим всё, что непосредственно нам не нужно», — сказал сегодня, 25 ноября, министр обороны Литвы Юозас Олекас (фоторепортаж с военного парада, посвященного Дню армии, можно посмотреть ЗДЕСЬ), комментируя литовско-украинское соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере. Известно, что сотрудничество будет включать в себя и поставки элементов вооружения. Об этом 24 ноября сообщил в Киеве по итогам встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте президент Украины Петр Порошенко.

Помощь Украине будет предоставляться с учётом потребностей той стороны, обещает министр обороны Литвы. Увеличится число обучающихся в Литве украинских военных, медучреждения примут больше участников АТО. Главный акцент Юозас Олекас сделал на планы ускорения проекта создания трёхсторонней мотопехотной бригады LITPOLUKR, которую Литва совместно с Польшей и Украиной пытаются развернуть с лета 2011 года.

Как отмечает корреспондент BALTNEWS.lt, ответ на вопрос, возможны ли поставки Украине вооружения или его элементов, из уст главы военного ведомства прозвучал так:

«Пока мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно, что мы можем передать без ущерба для наших потребностей».

BALTNEWS.lt напоминает, что Литва в расходах на оборону занимает предпоследнее место среди стран-членов NATO, опережая по этому показателю лишь Люксембург. В 2015 году расходы на армию составят 1,1% ВВП. Однако это позволит бюджету Минобороны лишь возвратиться на уровень 2008 года.

Источник:
BALTNEWS.lt