Ученые предсказали рождение терминатора-расиста. В скором будущем роботов научат убивать людей по расовому признаку, считает группа ученых во главе со Стивеном Хокингом.

Тысячи ученых подписали открытое письмо с призывом немедленно прекратить разработку роботов-убийц. В их числе оказался и знаменитый британский физик Стивен Хокинг. На Объединенной международной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе лучшие умы планеты нарисовали довольно мрачную картину будущего.

Они уверены, что гонка вооружений приведет к появлению армий силиконовых супер-солдат. Механические убийцы станут дешевыми и превратятся в «автомат Калашникова завтрашнего дня».

Ученые также убеждены, что роботов можно будет запрограммировать на убийство по этническому признаку.

В отличие от ядерного оружия, [роботы убийцы] не требуют дорогих или редких материалов, так что они станут дешевым и распространенным оружием массового производства, — приводит выдержку из письма Mirror.

Появление таких машин на «черном рынке» станет лишь вопросом времени. Эти роботы станут идеальным оружием для дестабилизации обстановки, стравливания народов и геноцида.

Ридус