Хабиб Нурмагомедов

Турнир по смешанным единоборствам WSOF закончился массовой потасовкой с участием братьев Диаз и Хабиба Нурмагомедова. Об этом несколько слов и 4 видеоролика.

Что было?

На турнире промоушена WSOF (World Series of Fighting) свой первый бой в США проводил брат известного ММА бойца Хабиба Нурмагомедова Абубакар. В том же турнире в главном бою вечера участвовал Джейк Шилдз, друг семьи Диазов, известной, благодаря Нику и Нэйту, братьям, выступающим в легком и полусреднем весах. Это о том, как все участники оказались в одном месте и в одно время: первого августа в одном из развлекательных центров Лас-Вегаса. Но было кое-что еще.

Почему они?

Средние пальцы — любимые пальцы на руках братьев Диаз. Ими они чаще всего пользуются, общаясь с соперниками. Есть популярное видео, где Ник показывает всем известный жест своему оппоненту, когда тот идет жать ему руку. Нэйт Диаз, выходя на третий раунд поединка против Дональда Церроне, также показал ему известную комбинацию кулака и пальца.

В свою очередь Хабиб Нурмагомедов является не только завсегдатаем верхних строчек рейтингов своего дивизиона, но и твиттера. И это нормально: Хабиб принимает правила игра, правила раскрутки боев в США и остроумно подкалывает многих из своих возможных соперников. Про бой с Диазом он говорил давно, Рафаэля Дос Аньоса сравнивал с десертом «рафаэлло», а экс-чемпионом Энтони Петтисом не раз обещал вытереть пол. Наверное, им не стоило оказываться вместе.

Что произошло?

Первым видео было вот это. Американский журналист уточняет, что Нэйт Диаз давно не выступает, Хабиб Нурмагомедов травмирован (и это так — про оба случая), но вот что мы видим.

Это первое видео, которое было опубликовано на портале mmafighting.com:

Ключевые моменты — на 0:02, можно увидеть, как мужчина в черной футболке в левой части экрана бросает бутылку с жидкостью в сторону Хабиба Нурмагомедова. Бросивший — Ник Диаз. Хабиб виден на 0:16, он в черном и с часами на руке. Далее обе стороны успокаивают.

По информации западных СМИ, конфликт продолжился в гостинице.

На этом видео из примечательного только полицейский значок и в очередной раз мы видим Хабиба, в центре кого-то фиксирует на земле охрана. Если вглядеться в этот ролик то можно предположить, что это был человек метнувший стул

Наконец самое длинное, что появилось в сети

Кого-то бьют ногами, на 0:37 хорошо виден отступающий Нэйт Диаз все тот же летящий стул и Хабиб.

Какие итоги?

Несмотря на то, что ММА остается самым веселым видом спорта, это не очень хорошо для Нурмагомедовых. В США однозначно относятся к подобным историям и в ближайшее время могут начаться разбирательства, что явно не упростит процесс получении визы например.

С другой стороны, репутация Диазов намного хуже, чем Нурмагомедовых, безотносительно гражданства. Одного из братьев ловили на употреблении марихуаны, а массовая драка с их участием происходит не в первый раз. Около пяти лет назад Диазы прямо в октагоне после турнира Strikeforce устроили бой с Джейсоном Миллером под аккомпанемент диктора «Господа, это национальное телевидение. Прекратите!».

СовСпорт