Онищенко считает, что россияне оплатили ракету, сбившую Су-24. Помощник председателя правительства и экс-глава Роспотребназдоза заявил, что каждый купленный турецкий помидор — это вклад в армию Турции.

Геннадий Онищенко объяснил, почему считает, что покупка турецких продуктов фактически является поддержкой их военных сил. По его словам, каждый купленный у Турции помидор — это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по российским военным.

— Тот трусливый шакал, который подкрался сзади и сбил наш самолёт, конечно, делал это всё за бесплатно. Потому что та ракета, которая сбила Су-24, оплачена нами, — уверенно заявил бывший глава Роспотребнадзора.

По его мнению, Россия вносила серьёзный вклад в экономику Турции, закупая у Анкары продукты. Это касается и туристического потока. Поэтому фраза про помидор — это не формула речи, подчеркнул Онищенко, а реальная ситуация, в которой оказалась РФ.

— Неужели мы не понимаем, что, отправляясь в Турцию, оплачиваем турецкую армию?! Мы покупаем ракеты, которые стреляют по нашим мальчишкам, — с негодованием сказал помощник председателя правительства.

Если турецкие ВВС без причины расстреляли российский самолёт, то опасность может грозить и отдыхающим из РФ, полагает Онищенко.

Он призвал развивать внутренний туризм. По его мнению, российские туроператоры годами занимались вывозом валюты за рубеж. Теперь им пора отдать дань Родине и заняться благоустройством зон отдыха в стране.

ХН