Седьмая попытка сформировать коллегию присяжных по делу «приморских партизан» не удалась.

Коллегию присяжных заседателей для нового рассмотрения уголовного дела в отношении банды так называемых «приморских партизан» в четверг в очередной раз не удалось сформировать в Приморском краевом суде.

«На заседание явились 26 кандидатов в присяжные, этого оказалось недостаточно. Следующее заседание назначено на 27 января 2016 года», — сообщила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» представитель краевого суда Екатерина Ревенко.

Шесть предыдущих попыток сформировать коллегию присяжных не удались из-за низкой явки кандидатов, а также неявки одного из адвокатов.

По данным крайсуда, за все время работы института суда присяжных в Приморском крае обозначилась основная проблема — это недостаточная явка кандидатов в присяжные заседатели. Одними из основных причин низкой явки кандидатов являются занятость на работе, состояние здоровья.

На первом процессе по делу «приморских партизан» коллегию присяжных заседателей удалось сформировать с шестой попытки из-за низкой явки кандидатов. Это заняло около полугода.

Как сообщалось, Приморский краевой суд огласил обвинительный приговор «приморским партизанам» 28 апреля 2014 года. Подсудимые были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухорада и Александра Сладких.

Весной 2015 года все осужденные по этому делу обжаловали вынесенный приговор краевого суда в Верховном суде. В мае этого года Верховный суд РФ смягчил приговор всем фигурантам этого громкого дела.

Пожизненное заключение Александру Ковтуну снижено до 25 лет, Владимиру Илютикову — до 24 лет колонии строгого режима. Суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам, в связи с чем снизил им наказание.

Максим Кириллов, осужденный ранее на 22 года лишения свободы, в результате получил 19 лет колонии строгого режима. Роману Савченко Верховный суд снизил наказание на год — до 24 лет лишения свободы.

Кроме того, ВС РФ отправил на новое рассмотрение материалы уголовного дела в отношении двух из шести фигурантов .

Согласно постановлению суда, эпизод уголовного дела, по которому проходит Алексей Никитин, приговоренный к пожизненному заключению, а также Вадим Ковтун, приговоренный к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, отправлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.