Белый вагон

В Москве в отношении подростка возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дел в отношении 17-летнего жителя Московской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, несовершеннолетний не позднее февраля 2015 года сформировал в себе негативное отношение к лицам неславянской внешности и, имея умысел на предание гласности своих националистических идей и взглядов, на своем персональном компьютере со свободным доступом к сети Интернет разместил на своей странице в коллективном чате реплики, в которых по заключению эксперта содержатся побуждения участвовать в акции «Белый вагон», запланированный на 14 февраля 2015 года. Целью данной акции являлось подыскание и избиение лиц неславянской внешности в вагонах электропоездов и железнодорожных станциях г. Москвы и Московской области, то есть, в совершении насильственных действий в отношении представителей неславянской внешности, как групп лиц, выделяемых по национальному (этническому) признаку.

Данные реплики просмотрели участники коллективного чата, которые в указанный день встретились в вестибюле станции Московского метрополитена, после чего проследовали на железнодорожные объекты — остановочный пункт «Силикатная» и станция «Чехов» Московско-Курского направления Московской железной дороги, где двум гражданам причинили тяжкие телесные повреждения, еще один мужчина от полученных телесных повреждений скончался.

В настоящее время следствием проводится работа по сбору необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.