Как россиянин воевал за ДНР. Интервью с добровольцем Антоном Раевским.

Российский доброволец Антон Раевский, воевавший в Донбассе на стороне боевиков ДНР, получил большую известность в сети в 2014 году, после того, как выложил на своей странице в соцсети свои фотографии с фронта. Россиянин из Орла, на теле которого были вытатуированы символы Третьего Рейха и портрет Гитлера, сразу произвел впечатление на журналистов и стал звездой интернета. Русский боевик, откровенно симпатизирующий идеям национал-социализма, явно выбивался из официальной российской пропаганды, утверждавшей, что жители Донбасса воюют против фашизма, который свирепствует как раз в Украине.

Позже Раевский был ранен, выложил в сеть несколько видеороликов с рассказами о войне в Донбассе и пожаловался на плохие условия, в которых раненных из Донбасса лечат в России. Из-за этого у него начались проблемы, и аккаунт вскоре пришлось удалить. Однако не так давно Раевский снова завел страничку в соцсети.

Редакция «Четвертой власти» связалась с российским добровольцем, воевавшим против Украины в составе группы Игоря Стрелкова, а ныне вернувшимся в Россию. Антон Раевский согласился на интервью по скайпу. Он сообщил, что разочаровался в «народных республиках», что войны за идею больше нет, что в армиях ДНР и ЛНР процветает пьянство и наркомания. Кроме того, Раевский также рассказал о российском военном присутствии в Донбассе, а также о том, сколько денег сегодня платят сепаратистам за участие в боях.

В соответствии с договоренностью, мы публикуем видеозапись без цензуры и редактуры. Избранные цитаты мы также публикуем в текстовой части интервью.

Как ты заинтересовался событиями в Украине? Как решил поехать?

Первые тревожные сигналы пришли из Киева. Когда были попытки захвата наших церквей (чьих церквей? прим. ПН14) униатами, я воспринял это близко к сердцу. Я не воцерковленный, но верующий.

Что касается в целом Майдана и борьбы против Януквича, то я в принципе здесь ничего плохого не вижу. Потому что даже когда я находился в Донбассе, те люди, что были со мной в окопе Януковича не котировали. Власть зажралась, поэтому порыв людей на Майдане я понимаю. Знаю, что там было много и жителей Донбасса в том числе. Другой вопрос, что в событиях на Майдане принимали участие представители ультраправых украинских организаций, то есть бандеровцы.

Но насколько я знаю, ты сам ультраправый. Кстати, ты считаешь себя национал-социалистом или фашистом? Я видел, что у тебя есть тауировка с Гитлером на плече.

Я уже ее перебил. Скоро перебью татуировку с символом Третьего Рейха на груди. Раньше я являлся ярым сторонником национал-социализма немецкого образца. Но я пересмотрел свои взгляды и теперь являюсь монархистом. Я отношу себя к людям, которые выступают за царское самодержавие. За возрождение института монархической власти. При этом я очень хорошо отношусь к русским коллаборационистам Второй Мировой войны. 9 мая я не праздную. В общем, если меня назовут фашистом, я нисколько не обижусь.

Но ведь в России представителей Правого сектора и активистов Майдана называют фашистами. Почему тогда ты их считаешь своими врагами? Или ты не считаешь их фашистами?

Давай вспомним первую чеченскую войну в РФ. Тот же Дмитрий Корчинский, те же УНА-УНСО воевали против РФ на стороне ваххабитов. Эти же люди пополнили ряды Самообороны Майдана и Правого сектора. Бандеровцы воевали против нас в Чечне. Плюс к этому у меня с ними религиозные расхождения. Многие из них униаты, то есть греко-католики. Многие — раскольники-филаретовцы. В остальном, если брать антисемитизм, национализм, борьбу против ЛГБТ и нелегальной миграции — тут у нас схожие взгляды.

Я отношусь к той плеяде националистов, которых называют «имперцы». Украинские националисты другого характера — антиимперцы. В этом плане у нас ключевое расхождение. Кроме того, если они за украинизацию Юго-Востока Украины, я с этим тоже категорически не согласен. Я бы может и поддержал Правый сектор, если бы у них была другая позиция в этом вопросе. Если бы они согласились, что вторым государственным языком должен быть русский, если бы не были против присутствия на территории Украины Московского патриархата, я бы сам наверняка поехал и пополнил ряды их организации.

Первый раз ты приехал в Украину весной 2014 года в Одессу. Почему именно туда? Почему не в Киев?

Изначально хотел в Киев, но там было непонятно за кого заступаться. Януковича я ведь тоже не поддерживал. Потом хотел поехать в Харьков, там тоже была непонятная ситуация, но ее быстро подавили. А потом «Вконтакте» я нашел контакты «Одесской дружины». Почитал их, увидел, что у них в сообществе имперские флаги, списался с участниками движения. Узнал, что там есть русские националисты. У меня не осталось никаких сомнений и я написал, что хочу приехать из России. Они с радостью готовы меня были принять. Сомнений не осталось — только Одесса.

Я приехал туда 19-20 марта. Пробыл около недели. Там происходили в это время локальные драки и стычки со сторонниками Украины.

В Одесской дружине» были другие россияне, кроме тебя?

Да. Помимо меня были еще минимум два россиянина.

Я был в Одессе до конца марта. Потом я выехал в Россию, в Петербург. Я участвовал во многих пророссийских митингах. Были сделаны фотографии, которые я выложил в соцсеть. Меня узнали по этим фотографиям. И местный Правый сектор написал на меня донос в СБУ и милицию, заявили что я участвую в разжигании сепаратизма и национальной розни. В принципе, я не скрываю, что участвовал в разжигании сепаратизма. Будем называть вещи своими именами. Но я был заранее предупрежден командиром боевого крыла Одесской дружины. Он сказал, что я должен покинуть территорию Куликова поля.

Он предложил мне поехать в Херсон. Херсон тогда рассматривался, как ключевой пункт. Все ждали захода «зеленых человечков» из Крыма, и поэтому нужно было готовить почву для этого. Работать с населением, нападать на украинские блокпосты, если они будут установлены. Но этот вариант я сразу отбросил, так как я ехал именно в Одессу, у меня там были друзья. А ехать наобум непонятно куда не входило в мои планы. Поэтому пришлось возвращаться в РФ.

Выехал из Украины в РФ я без проблем, по своим документам. Когда я переезжал границу меня даже не обыскали. Пограничники вели себя вежливо.

Кроме того, я лично присутствовал при разговоре, когда командир боевого крыла Одесской дружины общался с сотрудником одесской СБУ и тот предупредил, чтобы они убрали меня и других граждан РФ с территории Куликова поля, так как они собираются проводить там паспортный контроль. На следующий день действительно была проверка, но в этот день все граждане РФ гуляли в городе, дышали свежим воздухом.