Приморский краевой суд с девятой попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела «приморских партизан». Причиной переносов заседаний ранее стала недостаточная явка кандидатов в присяжные. Теперь суд пересмотрит дело в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

«Коллегию удалось сегодня сформировать из 12 основных и 8 запасных присяжных заседателей», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Нина Буланова.

Суд должен выбрать 12 основных присяжных и восемь запасных, при этом у каждой стороны есть право на два немотивированных отвода. Кроме того, люди сами могут отказаться. Как пояснил PrimaMedia представитель Приморского краевого суда, для формирования полноценного состава коллегии нужно чтобы явилось хотя бы 25 кандидатов, а лучше — больше. Приглашения рассылаются гражданам по почте, но многие отказываются еще до прихода в суд, некоторые берут самоотвод на месте, а кто-то может оказаться заинтересованной стороной.

Ранее суд назначил подсудимым наказание в виде длительных сроков лишения свободы, но в мае прошлого года Верховный суд РФ апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам отменил полностью приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина и направил дело на пересмотр.