ОколоРэп

В Омске по инициативе прокуратуры суд признал экстремистскими материалами семь музыкальных композиций группы «Околорэп».

Куйбышевский районный суд г. Омска по заявлению прокурора г. Омска признал экстремистскими материалами семь музыкальных композиций группы «Околорэп».

Основанием для предъявления заявления в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области.

Проверка показала, что в данных музыкальных произведениях содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В некоторых из них имеются признаки пропаганды превосходства и исключительности приверженцев фашизма и правого экстремизма над группой людей, выделяемой по национальному и религиозному признакам.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов.

В связи с этим прокурор г. Омска направил в суд заявление о признании указанных произведений экстремистскими материалами.

Куйбышевский районный суд г. Омска требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

В ближайшее время данные композиции музыкальной группы будут включены в федеральный список экстремистских материалов.