ислам

Все лица, причастные к организации и проведению теракта в Дакке, унесшего жизни 22 человек (убиты 9 итальянцев, прим.ПН14), — хорошо образованные выходцы из обеспеченных бангладешских семей в возрасте 23-28 лет. Об этом сообщил глава национальной полиции Шахидул Хоки.

«Уже известно, что все террористы — уроженцы Бангладеш, выходцы из обеспеченных семей, получившие прекрасное образование, — заявил он. — Все они были студентами и общались на месте преступления на хорошем бенгальском и английском языках, пятерых из террористов, чьи фотографии были выложены в сети, опознали их знакомые». Он также сообщил, что «нападавшие проверяли религиозную принадлежность пленников, вынуждая их читать стихи Корана, пытая и убивая тех, кто не мог сделать это».

По мнению политического советника премьер-министра страны Шейхи Хасины, Хосейна Тофика Имама, «метод, которым заложники были убиты — им перерезали горло тесаками мачете — предполагает участие в атаке местной запрещенной террористической группировки «Джамаат-уль-Муджахидин» (JMB)».

«Хорошо известно о тесной связи «Джамаат-уль-Муджахидин» с межведомственной разведкой Пакистана, — указал он. — Полагаю, эта атака — попытка торпедирования нынешнего правительства Бангладеш. Единственный задержанный террорист, который струсил в последнюю минуту, располагает важной информацией об этом».

Среди террористов, совершивших нападение на кафе в Дакке, предположительно мог быть сын замглавы Национального олимпийского комитета Бангладеш, политического деятеля Имтиаза Бабула. Об этом сообщил однопартиец Бабула Мукул Чаудхури.

«Мы опознали его (одного из террористов. — RT) как сына Имтиаза Бабула, просмотрев фотографии, которые появились в СМИ и в Facebook», — цитирует его слова РИА Новости. Отмечается, что другие представители партии отказались комментировать данное заявление.

По имеющейся информации, предполагаемый террорист закончил престижную школу в Бангладеш и обучался в частном университете.

Ранее министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан также заявил, что в нападении участвовали террористы из «Джамаат-уль-Муджахидин», и категорически отверг их причастность к запрещенной в России группировке «Исламское государство» (ИГ).

Между тем, ИГ взяла на себя ответственность за нападение и захват заложников в ресторане в Дакке еще 1 июля. Согласно заявлению ИГ, «граждане «стран-крестоносцев» не будут в безопасности до тех пор, пока их самолеты убивают мусульман». Группировка также опубликовала в интернете фото четырех вооруженных боевиков под черным флагом, которые, как она утверждает, участвовали в нападении. Эту версию поддерживает ряд бангладешских экспертов, которые считают атаку на дипломатический квартал частью непрерывной серии жестоких нападений на представителей религиозных меньшинств и светских активистов боевиками ИГ, с начала текущего года унесшими жизни свыше двух десятков человек.

ТАСС