Вадим Ковтун, Алексей Никитин

«Приморские партизаны» решили снять фильм о своем судебном процессе.

Освобожденные фигуранты дела «приморских партизан» собираются снять полнометражный фильм о своем судебном процессе, если найдут спонсоров, передает «Интерфакс».

«Хотим все вместе создать фильм, чтобы вся правда вылилась в свет», — заявил журналистам Алексей Никитин после оправдательного вердикта присяжных. По его словам, цель фильма — показать, «с чем было связано» уголовное преследование «партизан». Фильм будет «полнометражным», если удасться найти спонсоров, подчеркнул он.

Никитин и второй освобожденный фигурант — Вадим Ковтун заявили, что повторный процесс по их делу был справедливее, «не то, что первый, где творилось беззаконие». Они отметили, что пока не задумывались о том, чтобы потребовать компенсации за время содержания под стражей.

Ранее сегодня, 20 июля, присяжные Приморского краевого суда признали «партизан» невиновными по одному из эпизодов дела — об убийстве четырех наркоторговцев в Приморском крае. Присяжные сочли недоказанным событие преступления, затем судья заявила, что Вадим Ковтун и Никитин подлежат освобождению в зале суда, потому что к другим эпизодам дела они отношения не имеют.

Первый процесс с участием присяжных по делу «приморских партизан» продолжался более года — с января 2013 года по апрель 2014 года. Приморский краевой суд тогда признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких, краже оружия из отделения милиции, разбоях и в других преступлениях.
Повторный судебный процесс назначили из-за того, что Верховный суд России полностью отменил приговор в отношении Никитина и Ковтуна, а также уменьшил сроки заключения других фигурантов.