Вячеслав Дацик

Петроградский районный суд Петербурга продлил арест петербургскому националисту Вячеславу Дацику, обвиненному в разбое и нарушении неприкосновенности жилища, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Феликс Яковлев.

«Суд продлил арест на один месяц», — сказал собеседник агентства.

Заседание по продлению ареста Вячеслава Дацика во вторник, 16 августа, шло более девяти часов и закончилось после 23:00. В ходе него бывший боец без правил, также известный как Рыжий Тарзан, заявил большое число ходатайств, в том числе об отводе судьи, прокурора и следователя. В их удовлетворении было отказано.

Вчера заседание Петроградского районного суда по делу националиста Вячеслава Дацика, по прозвищу Рыжий Тарзан, прервали на ужин для обвиняемого, сообщает «Радио Балтика».

«У меня есть еще целый ряд ходатайств и длинная речь, поэтому мне нужно подкрепиться. Я хочу жрать перед битвой, у меня кружится голова», — заявил Дацик.

Отмечается, что он попросил предоставить горячее блюдо, так как ничего не ел целый день. Кроме того, он отметил, что настаивает на диетическом питании из-за гастрита, который у него появился после объявления голодовки. Также обвиняемый ответил отказом на предложение поесть после завершения заседания. Сообщается, что Дацику намерены принести на ужин утренний паек.

Дацику предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162), и нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия (ч. 2 ст. 139).

18 мая Рыжий Тарзан устроил «рейд» по интим-салонам на Васильевском острове и в Петроградском районе Северной столицы. В ходе него он, по словам очевидцев, выгонял на улицу обнаженных посетителей и сотрудниц и заставлял их пройти по улице без одежды. «Голый марш» завершился в отделе полиции.

По версии следствия, Дацик выломал дверь в один из номеров бутик-отеля «Графтио» и вывел оттуда москвичку. Женщина вырвалась и сбежала. Националист себя виновным не признал.

Дацик также известен в связи с серией ограблений салонов в 2007 году. В начале декабря 2012 года суд Петербурга приговорил его к пяти годам колонии общего режима за разбой. Из колонии националист вышел в середине марта 2016 года, после чего объявил о том, что станет правозащитником.