Президент Филиппин Родриго Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте сделал очередное неоднозначное заявление, заставив говорить о себе все мировые информационные агентства. На этот раз, выступая на пресс-конференции 30 сентября в родном городе Давао, глава республики, родившийся в 1945 году, ответил на слова критиков, называющих его «кузеном Гитлера», фразой, в которой упомянул уничтожение евреев в лагерях смерти, созданных по инициативе главы Третьего рейха.

«Гитлер уничтожил три миллиона евреев. На Филиппинах есть три миллиона наркоманов. Я был бы счастлив убить их. Если у Германии был Гитлер, у Филиппин есть…», — здесь Дутерте сделал драматическую паузы и жестом руки указал на себя, следует из представленной на YouTube видеозаписи выступления президента Филиппин.


Среди мировых СМИ, написавших про это заявление Дутерте, была газета The Guardian, которая уличила президента Филиппин в искажении фактов военной истории. Рассказывая про выступление Дутерте, журналисты британского издание отметили, что, по данным историков, нацисты и их соратники до и в течение Второй Мировой войны уничтожили более шести миллионов евреев.

Дутерте известен скандальными заявлениями и использованием крепких выражений в своих политических речах. Он называл «сукиным сыном» Папу Римского (затем извинился), посла США, а затем и американского президента Барака Обаму, пообещав тому «как следует всыпать». При этом после, в попытке откреститься от своих слов про Обаму, он мимоходом назвал «дураком» генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Источник: NEWSru