Кадыров и Емельяненко

В Москве неизвестный избил девятилетнюю дочь президента Союза смешанных единоборств (ММА) России Федора Емельяненко. Девочка госпитализирована в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на неназванного сотрудника медучреждения.

Помощник НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Наталья Рамах подтвердила информацию о том, что в институт действительно поступила девочка по фамилии Емельяненко, но отметила, что ребенку не 9, а 16 лет, передает «Спорт-Экспресс».

По данным «Московского комсомольца», инцидент произошел еще в воскресенье, 9 октября, однако в больницу дочь Емельяненко была доставлена лишь на следующий день.

«Нападение произошло в конце прошлой недели. Валентина — средняя дочь от второго брака (имя девочки изменено), шла из школы. Неожиданно на нее кто-то напал, причем ударил в грудь, будто в расчете на то, что травмы не будет видно, а вот сердце ребенка пострадает», — пишет журналист издания.

Газета также приводит слова неназванного сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что «девочка не может описать тех, кто на нее напал, (…) складывается впечатление, что она что-то скрывает». «Возможно, ее запугали нападавшие», — отметил он.

Нападение на дочь главы Союза ММА произошло спустя несколько дней после того, как Емельяненко раскритиковал проведение в Грозном детских боев, в которых участвовали дети чеченского лидера Рамзана Кадырова.

«Дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых», — написал спортсмен.

Кадыров в свою очередь осудил Емельяненко за публикацию фотографий его сыновей, назвав это «нарушением этических норм». На следующий день Федору Емельяненко позвонил двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, который заявил, что спортсмену придется «отвечать за каждое слово» о его племянниках. После этого в адрес легендарного борца посыпались многочисленные угрозы и оскорбления со стороны окружения Кадырова.