сборная РФ в хиджабах

Как сборная России против Ирана в хиджабах играла.

ХЛ рассказывает подробности товарищеских матчей женской мини-футбольной сборной в Иране, в которых наши девушки играли в хиджабах и брюках.

15 и 16 октября 2016 года российские мини-футболистки провели два товарищеских матча с иранскими коллегами. В первом матче команды разошлись миром — 3:3, во втором верх одержали наши соотечественницы — 5:3.

Однако не эти результаты, признаем честно, рядовых матчей не самого популярного вида спорта привлекли внимание спортивной общественности, а фотографии с одного из поединков. На них сборная России в полном составе запечатлена… в хиджабах. Российские футболистки вместо традиционных футболок и трусов играли в закрытой форме и платках на голове.

Это далеко не первый случай проникновения хиджабов в международный спорт. Не так давно произошёл скандал в преддверии женского чемпионата мира 2017 года, запланированного на февраль в том же Иране. Местные спортивные власти предупредили, что спортсменки будут обязаны садиться за шахматный стол в хиджабах.

Однако в итоге могут столкнуться с бойкотом турнира. Уже начались первые отказы — уроженка Иркутска, выступающая ныне за США Нази Паикидзе-Барнс, отказалась ехать на чемпионат, протестуя против дискриминации. Вполне возможны дальнейшие отказы — член правления норвежской федерации и сестра чемпиона мира Магнуса Карлсена Эллен Эен заявила, что «в хиджабах играть просто неудобно».

В других российских федерациях по коллективным видам спорта — волейбольной, гандбольной и баскетбольной — нам пояснили, что иранская сторона не вправе требовать от приезжих спортсменок кардинально менять форму. И если придётся в обозримом будущем проводить матч в Иране, никто из наших спортсменок хиджабы надевать не станет.

Игры женской мини-футбольной сборной России в Иране стали традиционными — с 2011 года российской федерацией этого вида спорта руководит азербайджанец Эмиль Алиев, и с 2012 по 2016 год наши девушки ежегодно приезжали в Исламскую республику.

А первые матчи прошли в 2010 году. На сайте российской федерации мини-футбола остались фотографии первого визита женской сборной в Иран. Что интересно, тогда оба матча наши проводили в светской форме. А вот уже начиная с 2012 года, в одном из двух спарринговых матчей россиянки действительно выступали в хиджабах.

Учитывая необычность случая и общественный резонанс, Лайф решил обратиться за комментариями к непосредственным участникам матчей и религиоведам.

В пресс-службе Ассоциации мини-футбола России (АМФР) нам рассказали, что между Россией и Ираном сложились давние партнёрские отношения в сфере мини-футбола:

— Женская сборная России по мини-футболу ежегодно приглашается иранской стороной на товарищеские поединки. Каждый раз проводим по две игры. У российской команды приём на иранской земле никогда не вызывал нареканий. Женская сборная России во время пребывания в Иране обеспечивается всем необходимым на высшем уровне. Что касается хиджабов, проведение игры в закрытой форме согласно традициям, мы считаем вполне справедливым.

А вот что Лайфу поведала одна из участниц недавнего матча, игрок сборной и пензенского клуба «Лагуна-УОР» Александра Чернова:

— Мы действительно регулярно ездим в Иран — первый матч играем в своей форме, а второй — в закрытой одежде. И не видим в этом ничего особенного, это даже интересно. Надо уважать традиции и культуру другой страны. Все заранее знали до приезда в Иран, что вторую игру нам придётся играть в местной национальной форме.

— Сообщается, что играть в хиджабах было необходимо из-за местных законов. Получается, что в первой игре его можно нарушить, а во второй нельзя?

— Дело в том, что первую игру мы проводили без зрителей. А на вторую встречу, с болельщиками на трибунах, мы надеваем мусульманскую одежду.

— Не было ли в команде каких-то споров вокруг этого решения?

— Нет, мы спокойно относимся к таким вещам. Я лично не религиозный человек, но мне нетрудно надеть одежду в знак уважения к принимающей стороне.

— Есть ли какие-то особенности игры в хиджабе? Развязывается во время игры, потеет голова, ещё что-нибудь?

— Нам заранее рассказывают и объясняют, как его надевать. Есть специальные помощники, местные женщины, которые это показывают и готовы помочь в любой момент, прямо во время матча. Иногда действительно становится душно, но на это по ходу игры не обращаешь внимания.

— Во время визитов иранской сборной Россия требует от них какой-то особой экипировки? Кокошников, например?

—(Смеётся.) Нет, такого нет, конечно.

Российский религиовед, профессор Высшей школы экономики Татьяна Коваль считает, что в игре в хиджабах нет никакого конфликта:

— Надо понимать, что в Коране ничего не говорится о футболе, хоккее и прочих видах спорта. Поэтому, в принципе, с точки зрения такой патерналистской религии, как мусульманство, можно задаться вопросом об участии женщин в мужской игре, коей является футбол. Данные вопросы регулируются исламским законодательством, так называемыми фетвами. Нарушения прав человека я здесь не вижу — иранцы не заставляли наших девушек надевать хиджабы, а попросили, наши футболистки были не против. Ничего спорного в этом событии я не вижу.

Действительно, уважение местных традиций — важный элемент воспитания каждого человека, не только спортсмена. Недаром слово «уважение» сейчас стало основным слоганом УЕФА во всех мероприятиях, касающихся проблем расизма и культурного обмена. В скором времени многие из нас будут вправе ожидать того же от гостей, приезжающих на чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

Может быть и нам стоит задуматься о том, чтобы перенять тактику иранцев, и включить в спортивный обиход традиционные русские одежды? Пусть футболисты сборных, которые попадут на чемпионат мира в 2018 году, проявят уважение к нашей культуре! Только представьте — Лионель Месси в бело-голубой косоворотке, Криштиану Роналду, бегающий в лаптях вместо бутс, Неймар в армяке или, на худой конец, кафтане… Впрочем, не сыграет ли это на руку нашим соперникам? Ведь именно второй матч, игравшийся в хиджабах, женская сборная России выиграла!