Денис Кошурников

Ярославское региональное отделение «Единой России» приостановит на время следствия членство мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, задержанного с руководством компании «НТ-Фарма» по делу о растрате миллиарда рублей, выделенного госкомпанией «Роснано» на строительство производства, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь отделения.

«Мы действуем по уставу. На ближайшем заседании регионального политического совета, который состоится 28 ноября, членство будет приостановлено», — сказала собеседница, отметив, что членство приостановят на время следствия.

Ранее СК РФ сообщил о подозрениях в растрате руководством компании «НТ-Фарма» 1 миллиарда рублей, выделенного «Роснано» на строительство фармацевтического производства в Ярославской области. При этом «Роснано» заявляет, что с 2014 года выражало обеспокоенность определенной финансовой непрозрачностью деятельности предприятия, о чем проинформировало ранее правоохранительные органы.

Следователи совместно с МВД и ФСБ установили, что на протяжении многих лет работы по реализации проекта не осуществлялись, а деньги были растрачены. По данным правоохранителей, для имитации выполнения условленных работ гендиректор и учредитель компании «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов купили у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории национального парка. На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России, считает следствие.

Исполняющий обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко сообщила, что в отношении Атауллаханова, Султанова и Кошурникова возбуждено уголовное дело. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, Кошурников — в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий. Все трое задержаны.