Главный чеченский террорист

Соучастник теракта на Дубровке: боевики обратились ко мне из-за внешности.

Предполагаемый соучастник захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке Хасан Закаев заявил, что террористы обратились к нему за помощью в перевозке оружия и покупке машины из-за его внешности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Они сказал, что я выгляжу, как русский, и лучше говорю по-русски. Когда я ехал за рулем, меня реже останавливали, поэтому мы менялись, и я садился за руль перед постами ГАИ», — заявил Закаев в четверг на допросе в Московском окружном военном суде. По этой же причине, добавил он, его отправили на переговоры о покупке машины, так как ее хозяйка «недоверчиво относилась к кавказцам».

Он продолжает утверждать, что не знал о планах террористов. «Я предполагал, что вожу в Москву оружие и боеприпасы, предназначенные для продажи», — сказал подсудимый.

По его словам, когда в СМИ появилась информация о терактах, у него даже мысли не было, что он к ним причастен, но потом увидел сюжеты о задержании своих знакомых. «Я попытался связаться с Дудаевым и не смог. Именно тогда я понял, к чему оказался причастен, и уехал в Баку», — пояснил Закаев.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года: группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.