Поздравляем с освобождением!

На видео рассказ узника о буднях Правых Военнопленных в казематах РФ.

07.08.2007 городской кривосуд Петербурга огласил решение по всем обвиняемым по делу об убийстве Тимура Качаравы.

Решением суда Александр Шабалин — единственный из всех, признанный виновным в убийстве, – приговорен к 12 годам строгого режима. Прокурор требовал для него 14 лет лишения свободы. Московкин приговорен к 3 годам общего режима, Панасов и Головлев – к 2 годам общего режима. Кушаков и Семенов – к 3 годам условно с испытательным сроком в 3 года, Ефремов – к 2 годам условно с испытательным сроком в 3 года.

Неделей ранее свой вердикт по делу вынес кривосуд присяжных, который признал всех обвиняемых виновными, однако многие из обвиняемых, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения. Непосредственно в убийстве Качаравы виновным был признан Александр Шабалин.

Суд по делу об убийстве Тимура Качаравы продолжался более двух месяцев. По делу проходили семеро обвиняемых (из них трое несовершеннолетние, а на момент совершения преступления шестерым не было еще 16 лет). Всем им предъявлено обвинение по статье 282, часть 2, пункт «а», УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия), а также по статье 213, часть 2, УК РФ (хулиганство) (в этой части присяжные признали вину шестерых из семи подсудимых недоказанной). Одному из подсудимых – Александру Шабалину – еще и по 105-й, часть 2, пункт «и», (убийство) и по статьям 30-105, часть 2, УК РФ (покушение).

Тело Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено 13 ноября 2005 года около 19 часов в центре Петербурга – на Лиговском проспекте у книжного магазина «Буквоед». Убийство произошло во время драки, в которой участвовали около 10 молодых людей. Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда «Скорой помощи». В драке пострадал и друг убитого Максим Згибай.