Сова, Serb, Навальный

Еврейский центр «Птица» в своей публикации в разделе «расизм и ксенофобия» На Алексея Навального напали активисты SERB сообщает, что нападение на Навального — это проявление расизма и радикального национализма. О национальности, цвете кожи, вероисповедании, гражданстве Алексей Навального и нападавших SERBовцев ничего не сообщается. Так же евреи не поясняют причём тут расизм, ксенофобия и национализм в нападениях сторонников Путина на оппозицию.

В начале мая 2017 года в Москве интернет-пользователи предположительно опознали в людях, совершивших нападение 27 апреля на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, активистов движения SERB.

1 мая 2017 года целый ряд интернет-пользователей, заявили, что опознали на видео людей, совершивших 27 апреля этого года в Москве нападение на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Напомним, в лицо оппозиционеру брызнули зеленкой в которую, предположительно, было подмешано еще какое-то вещество. В результате атаки А. Навальный получил химической ожог глаза, восстановление которого, пока, к сожалению, находится под вопросом.

Видеозапись нападения на оппозиционера опубликовал телеканал РЕН-ТВ. На ней были замазаны лица мужчины, облившего политика зеленкой, и еще одного человека, снимавшего все на камеру. Позже выяснилось, что на сервер телеканала были загружены четыре версии видео с нападением, на одной из которых лицо второго человека не было скрыто. Пользователи опознали в нем Алексея Кулакова и назвали его активистом движения SERB. Сам он представился независимым блогером и подтвердил, что на видео именно он, но сказал, что не причастен к к самому нападению. В ряде СМИ это заявление ставится под сомнение, а сам А. Кулаков называется оператором SERBа, в доказательство чего приводятся фотографии с других акций движения, на которых также присутствует Кулаков с камерой.

Предположительно был опознан и сам нападавший, им оказался активист SERBа Александр Петрунько, который осенью 2016 года облил мочой фотографии на выставке в Москве «Джок Стерджес. Без смущения», а в феврале участвовал в кидании тортом в лицо тому же Алексею Навальному.

Лидер движения SERB заявил о непричастности своих активистов к нападению и уверяет, что А. Петрунько не было в городе во время атаки.

Источники:
Заподозренный в нападении на Навального пообещал алиби, но потом // Московский комсомолец. 2017. 2 мая.
По материалам интернет-блогов