белый снег - это расизм

Новый трейлер сериала “Дорогие белые люди” вышел с предупреждением для расистов. В видео подчеркивается, что сериал рассчитан на аудиторию всех рас и не призван служить разделению.

Выход первого трейлера сериала в феврале повлек за собой бурную реакцию неонацистов и других сторонников крайне-правых политических взглядов. Они посчитали ролик оскорбительным для людей с белым цветом кожи. В соцсетях даже развернулась кампания с призывом бойкотировать сервис Netflix, на котором пройдет релиз сериала.

Второй трейлер “Дорогих белых людей” вышел со специальным предупреждением, в котором подчеркивается, что сериал рассчитан как на черно-, так и на белокожую аудиторию, а также на представителей любой расы, которую только можно себе вообразить. Такое уточнение стало реакцией на волну протеста со стороны сторонников превосходства белой расы, поднявшуюся с выходом первого трейлера.

Сериала “Дорогие белые люди” (Dear White People) основан на полнометражном фильме 2014 года с тем же названием. Его события разворачиваются вокруг жизни студентов вымышленного элитного университета. В сериале, в частности, будут подниматься темы расовых стереотипов и дискриминации. Одна из главных героинь ситкома, чернокожая студентка по имени Саманта Уайт, ведет собственное шоу на студенческом радио, которое называется “Дорогие белые люди”. В нем она обсуждает вопросы межрасовых отношений и связанных с этих общественных конфликтов. Параллельно, сюжет сериала разворачивается вокруг её отношений с белым парнем и того, как это вписывается в её активизм за расовое равноправие.

Критики сериала увидели в нем необоснованное обвинение белых в расизме, и заявили о его якобы анти-белой тематике и призывах к дискриминации белокожих. Создатель “Дорогих белых людей” и режиссер оригинального полнометражного фильма Джастин Симьен по этому поводу сказал, что эти люди делают такие заявления, потому что им нужно найти врага и нужно усмотреть призывы к розни там, где их нет.

“Истории учат нас эмпатии. Они раскрывают нас самих в образах других. Все наше понимание реальности основано на историях. Поэтому расскажите свою. Откройтесь. Напишите диссертацию. Снимите фильм. Но сделайте это честно. Расскажите неудобную правду. Это то единственное, что когда-либо приходило нам на помощь и действительно помогало. Как бы меня ни забавляла реакция троллей… отвлекаться на неё — бессмысленное занятие. Гораздо труднее прислушаться и рассказать о том, что реально существует,” — заявил Симьен.

Министерство Контркультуры