Глава ЦПЭ Тимур Валиулин

СК сообщил подробности убийства директора Деснянского пищекомбината Геннадия Аминтазаева.

Следственный комитет предъявил обвинения в окончательной редакции фигурантам дела об убийстве директора Деснянского пищекомбината Геннадия Аминтазаева. По данным СМИ, в числе обвиняемых – офицер отдела по противодействию экстремизму областного УМВД и его коллега.

Инцидент произошёл 7 апреля 2016 года. Бизнесмен был убит в своём доме по улице Бежицкой. Из жилища пропали деньги и ценные вещи. По подозрению в преступлении были задержаны трое жителей Брянска 1984, 1986 и 1991 годов рождения.

По версии следствия, фигуранты дела тщательно готовились к разбойному нападению. Они знали, что в доме Аминтазаева есть домофон, и предполагали, что бизнесмен хранит свои сбережения в сейфе с кодовым замком.

Позже был разработан специальный план нападения. Один из соучастников, знакомый с Аминтазаевым, должен был позвонить в звонок домофона; двое других – ворваться в масках внутрь, когда хозяин дистанционно откроет дверь. После этого нападавшие собирались заставить бизнесмена открыть сейф, а затем убить его.

«Оставлять владельца дома в живых не входило в планы налетчиков, так как он знал одного из них», — отмечается в сообщении Следственного комитета.

При этом обвиняемые планировали совершить нападение, когда бизнесмен будет один дома, чтобы избежать лишних жертв.

После совершения нападения и убийства Аминтазаева фигуранты дела забрали домофон стоимостью более 10 тысяч рублей, который сожгли с другими уликами.

По информации сайта «Брянские новости», в числе обвиняемых по делу — офицер отдела по противодействию экстремизму областного УМВД Виталий Шпунтов. Интернет-ресурс «Правда 32» ранее сообщал, что к преступлению причастны Шпунтов и его неназванный коллега. По данным издания, правоохранителей задержали 5 октября 2016 года на пересечении улиц Октябрьской и Горького в Советском районе Брянска.

В Следственном комитете эту информацию не комментируют.

Улица Брянская