Александр Мороз, ЦПЭ Тула

Владимир Дорохов: сотрудник Центра по противодействию экстремизму в Тульской области Александр Мороз в приступе неадеквата накинулся на Игоря Бурдукова, сообщают ТН.

Руководитель ТРО партия «Яблоко» Владимир Дорохов выложил на своей странице в Фейсбуке пост. Приводим его полностью:

«А посмотрите-ка, как вчера сотрудник Центра по противодействию экстремизму в Тульской области Александр Мороз в приступе неадеквата накинулся на Игоря Бурдукова. Только забрали в полицию в результате Бурдукова, а не Мороза.

Вот, наконец, появилось задокументированное основание проверить кое-кого на вменяемость.

Этот Мороз, один из самых мерзких сотрудников этого дебильного Центра. Мне доподлинно известно, что он и его гоп кампания в нарушении Конституции и всех законов читают мою личную почту и слушают телефонные разговоры. Тула городе же небольшой, с сотрудниками этого центра у нас есть общие знакомые, которые мне рассказывали, как ради прикола эти «стражи порядка» давали им послушать записи моих личных телефонных разговоров. То есть это не мои домыслы, а железные доказательства.

Подобную незаконную деятельность они ведут и против других политиков и гражданских активистов Тульской области.

Хочется напомнить товарищам «правоохранителям» из Центра Э, что помимо так любимой ими 280-ой статьи уголовного кодекса, есть ещё и 137-ая «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и много других. И если вы думаете, что преследовать всегда будете только вы, то ошибаетесь. Чуть сменится конъюнктура и за ваши проделки придется отвечать.» (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.ред.)

Игорь Бурдуков:
Не пропустите 15 секунды видео! Когда 12 июня на площади Ленина в Туле я начал снимал на мобильник спор полицейских с молодой парой (Половинкин Кирилл и Овчинникова Кристина), худой, небритый человек в темных очках попытался вырвать у меня смартфон. Очки у него соскочили и я его узнал. Осенью 2013 года он также будучи в штатском опрашивал меня в письменном виде в полицейской «газели» около «Южного» рынка Тулы по поводу моего одиночного пикета. Полицейские, когда он ушел,сказали, что это работник центра «Э» ФСБ. Через месяц во время пикета около площади Ленина он мне жаловался, что из-за моего пикета его оторвали от шашлыков. По его просьбе я в комментариях на «Тульских пряниках» несколько месяцев заранее объявлял о времени и месте своих пикетов.
И вот под этой солидной личиной скрывался, блин, уголовник.

В адрес директора ИА «Тульские новости» пришло письмо, подписанное заместителем начальника УМВД по Тульской области Корсаковым Р.А. с предложением удалить новость. Приводим полный текст письма:

«13 июня 2017 г. в 13 часов 29 минуты на Интернет-ресурсе «newstula.ru» опубликована статья: «Владимир Дорохов: сотрудник Центра по противодействию экстремизму в Тульской области Александр Мороз в приступе неадеквата накинулся на Игоря Бурдукова», в которой полностью зацитирован пост, выложенный Дороховых В. на своей странице в Фейсбуке.

Изложенная Дороховым В. информация содержит оскорбительные выражения в адрес сотрудника полиции Мороза А. и сотрудников ЦПЭ УМВД России по Тульской области в целом в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

УМВД России по Тульской области и СУ СК России по Тульской области в настоящее время проводятся проверки изложенной информации.

Установлено, что Дорохов В. удалил данный пост со своей страницы в Фейсбуке.

В соответствии со ст.ст.28, 30 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции имеют право на защиту своих прав и законных интересов, сотрудникам полиции гарантированы государственная защита чести и достоинства в связи с выполнением служебных обязанностей.

В связи с изложенным предлагаю удалить указанный контент, который дискредитирует органы внутренних дел Тульской области, в противном случае УМВД России по Тульской области будет рассмотрен вопрос об обращении с исковым заявлением в судебные органы.

О результатах рассмотрения настоящего письма прошу уведомить УМВД России по Тульской области»,- указано в письме.

Отметим, что пост на странице Владимира Дорохова существует по сей день.