Свободная Ингрия

Правоохранители в масках нагрянули на фестиваль ингерманландцев «Ингрия-Фест» (Ingriafest), который проходил в клубе «Route 148» на Лиговском проспекте Петербурга.

По словам очевидцев, спецназ ворвался в помещение через час после начала концерта, около 20:00, и начал масштабные обыски. Посетителей заведения «положили лицом в пол» и начали проверку документов.

На место прибыли и представители наркоконтроля, которые проводили выборочную проверку. Эксперты выясняли, употребляли ли участники фестиваля запрещенные вещества.

По данным правоохранителей, на фестивале присутствовали неонацисты. Внимание органов привлек организатор — Николай Меньщаков, известный в кругу петербургских ультраправых.

Представители МВД проверили документы у всех присутствующих, сфотографировали их, записали адреса и телефоны. После этого концерт в клубе продолжился, сообщает Росбалт

Комментарий полиции:

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прокомментировали проведение спецоперации на фестивале ингерманландцев в клубе Route 148 на Лиговском проспекте.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в управлении, около 20:00 поступило сообщение о шумном поведении граждан. Полиция прибыла на место и провела разбирательство, в том числе в самом заведении.

Проверка проводилась на выявление возможных правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Оружие не применялось, указали в ГУ МВД.

Ранее очевидцы сообщали о проверке посетителей в клубе из-за неонацистов. Концерт был прерван около 20:00, вход в заведение перекрыт. Очевидцы сообщали о «выстрелах в воздух» и о том, что «посетителей положили лицом в пол».

На минувшей неделе сайт движения «Свободная Ингрия» был заблокирован по требованию Генпрокуратуры РФ. В надзорном ведомстве объяснили это тем, что данный ресурс призывал посетителей к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также к участию в мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Ингрия — не имеющая строгих границ историческая территория вокруг Санкт-Петербурга, которая почти полностью помещается внутри нынешней Ленинградской области. Во время Гражданской войны в течение полутора лет (с июля 1919 года по декабрь 1920-го) часть этой территории обладала суверенитетом под самоназванием Северная Ингрия. В состав этого «государства» входила северная часть нынешнего Всеволожского района Ленинградской области.

Дата объявления независимости Ингрии (9 июля 1919 года) является для сторонников этой идеи памятной датой. «98 лет назад в Ингрии зажглось пламя свободы, которое горит и сейчас. Мы, регионалисты с берегом Невы, верим, что скоро свобода нашей Родины станет реальной», — говорится на странице паблика «ингерманландцев».

Основатель этого паблика Дмитрий Витушкин в беседе с «Медузой» подчеркивал, что различные группы и движения сторонников Ингрии не имеют никакого отношения ни к экстремизму, ни к сепаратизму. «Максимум, что они хотят — это объединение Петербурга и Ленинградской области в единый субъект федерации с приданием ему республиканского статуса и возвращением региону исторического названия Ингрия», — заявил Витушкин.

В мае 2016 года в Петербурге было возбуждено уголовное дело за экстремизм против 36-летнего Артема Чеботарева, который являлся администратором группы «Свободная Ингрия» во «ВКонтакте». При обыске у него изъяли не только флаги Ингерманландии, но и изображения нацистской символики, сообщает Newsru.