Краснодарца, сделавшего селфи с кистью и скальпом женщины, заподозрили в десятке убийств.

Следствие проверяет причастность к десятку убийств жителя Краснодара, который сделал селфи с женской кистью и скальпом, рассказали «Интерфаксу» в оперативных службах региона.

«Сейчас проверяются версии о его причастности к другим нераскрытым с конца 1990-х годов преступлениям», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, речь может идти о более чем десятке человек, которые пропали в Краснодаре без вести в разные годы.

«Интерфакс» писал, что в середине сентября дорожные рабочие на одной из улиц в Прикубанском округе нашли мобильный телефон с фотографиями. На них мужчина позирует для селфи с женской отрубленной рукой и скальпом. Рабочий принес телефон в полицию, после чего предполагаемого владельца задержали.

Им оказался Дмитрий Бакшеев 1982 года рождения, который живет в общежитии на территории Краснодарского высшего военного авиаучилища летчиков с женой Натальей Бакшеевой 1975 года рождения. Подозреваемый рассказал следователям, что просто нашел голову и кисть руки в парке, сфотографировался с ними несколько раз, а телефон потерял.

Следователи обнаружили другие части женского тела на территории того же авиучилища, где жили Бакшеевы. Пакет и ведро с останками погибшей, а также сумку с ее вещами нашли в подсобке под лестницей. Бакшеев утверждал, что нашел женское тело и перенес его в подсобку.

Источник в правоохранительных органах 25 сентября рассказал РИА «Новости», что владелец телефона признался в убийстве женщины, с частями тела которой он делал селфи, а также в убийстве еще одного человека в 2012 году.

Телеграм-канал Mash писал, что в Краснодарском крае задержана семья каннибалов. Утверждалось, что муж и жена в течение двадцати лет похищали, убивали и съедали людей. Mash сообщал, что сейчас супруги опознали по меньшей мере 30 человек, которых похитили с 1999 года. Источник «Интерфакса» подчеркнул, что пока эта информация не подтверждается. Он добавил, что в холодильнике Бакшеева нашли «вещественные доказательства», которые могут быть частями человеческого тела.

Фамилия Бакшеев относится к распространенному типу фамильных наименований, берущих свое начало от тюркских носителей, а именно от выходцев из Золотой Орды.

Фамилия Бакшеев восходит к так называемому профессиональному прозвищу родоначальника: бакшеем у татар назывался писарь. В эпоху монголо-татарского ига Золотой Орды слово и образованное от него мирское имя стало широко распространено в русском языке.

Согласно другой версии, данное родовое имя восходит к татарскому «бакше», «бакчи», что означает «дозорный». По всей видимости, родоначальник фамилии Бакшеевых занимал одну из указанных должностей, за что и получил прозвище Бакшей, которое легло в основу семейного наименования его потомков.

В одном из кабинетов отделения полиции Прикубанского округа Краснодара сидят сыщики угрозыска и их коллеги из местного управления Следственного комитета. Перед ним в наручниках сидит худощавый мужчина, который спокойно рассказывает, откуда у него в телефоне фотографии с человеческими останками. Его зовут Дмитрий Бакшеев. Даже опытные оперативники морщатся от его истории.

— 10 сентября я проснулся в 9 утра, достал из ведра голову и снял с неё скальп. Голову и кисть я сложил в пакеты и вынес на мусорку, которая находится за общежитием. Ну а скальп кинул где-то под кустами на территории военного училища, — ведёт свой шокирующий рассказ мужчина.

— Зачем ты это делал? — спрашивает его один из сыщиков. Тот жмёт плечами и спокойно говорит, что, мол, просто совершил глупость.

Эта шокирующая история началась 11 сентября 2017 года, когда рабочие краснодарской компании «Энергопромпоставка» ремонтировали дорогу на перекрёстке улиц Гастелло и Дзержинского. Это как раз напротив Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза Серова. Как сообщает паблик Mash, один из рабочих заметил в дорожной пыли мобильный телефон, который, судя по всему, обронил кто-то из прохожих. Он покрутил трубку в руках. Ничего ценного: старый Samsung, тем более с битым дисплеем. Парень открыл галерею в телефоне и буквально отпрянул — там были фотографии отрезанной человеческой головы и кисти. На других снимках неизвестный мужчина прикладывал эти останки к своему рту, имитируя их поедание. Рабочий показал снимки своим коллегам, после чего они решили однозначно сдать телефон в полицию. В этот момент к рабочим подошёл мужчина с собакой и стал спрашивать, мол, не находили ли они тут случайно мобильный телефон? Ребята оторопели: это был тот самый «каннибал» со снимков. Они ответили, что ничего не находили, чем очень расстроили мужчину. Когда тот удалился, они поехали с телефоном в отделение полиции Прикубанского округа.

Оперативники «пробили» номер телефона и быстро выяснили, что он зарегистрирован на 35-летнего Дмитрия Бакшеева, который живёт в общежитии на территории военного училища на улице Дзержинского вместе со своей женой. Ещё через несколько минут у полицейских была фотография с паспорта Бакшеева, которую они показали рабочим «Энергопромпоставки». Все они однозначно опознали в нём того самого прохожего с собакой, который искал свой мобильный телефон и подходил к ним.

Полицейские помчались в общежитие. Бакшеев уже догадывался, что за ним придут. Он забаррикадировался в комнате и оперативникам пришлось выбивать дверь. Бакшаев попытался дать бой полицейским, но те его быстро скрутили. Его жена — 42-летняя Наталья — сдалась сама. Она работает в училище медсестрой. Оперативники осмотрели комнату супругов и нашли ведро с водой, на стенах которого были подтёки бурого цвета, очень похожие на кровь. Обоих отвезли в отделение, где поместили в разные комнаты.