Электрика из Твери Андрея Бубеева приговорили к 2,5 годам тюрьмы за репост проукраинской статьи «ВКонтакте». Выйдя на свободу, мужчина вместе с женой и маленьким сыном «эвакуировался» в Украину, захватив только самые необходимые вещи.

Мы встретились с ним в центре Киева, на Майдане. Бывший политузник пришел на интервью с сыном Яриком. Погода была почти летняя, и мы решили прогуляться по памятным местам Революции Достоинства, за которой семья Бубеевых с вниманием и сочувствием следила из России. Говорили о подробностях заключения, практике доносов, настроениях в России и многом другом.

— Как вы обустроились?

— Уже сняли жилье в частном секторе. Там есть двор, малышу будет где погулять. Все хорошо, настроены оптимистично.

— Вы ведь приехали в Киев с двумя рюкзаками?

— Да, вот один на мне. Второй такой же, маленький.

— Государство помочь не предлагало?

— Мы не обращались ни к кому. У нас немножко денежек есть.

— Какие отличия между Россией и Украиной сразу бросаются в глаза?

— Такое чувство, что вырвался из зомбиленда. Я серьезно – по-другому не опишешь. Здесь спокойно, а там очень гнетущая атмосфера, всеобщая подозрительность. Люди ходят и волками друг на друга смотрят.

— Как в Советском Союзе?

— Да. Прошло столько лет, а ничего в сущности не изменилось. Атмосфера немного смягчилась в 90-е, но имперский реваншизм, этот угар никуда не исчез. В России еще не 37-й год, но уже очень похоже.

— Почему люди это терпят, почему поддерживают?

— Вот в том-то и дело, что они не терпят, они поддерживают. Не Сталин репрессировал людей. Это делали те, кто ему аплодировал. Не было бы Сталина – нашелся бы другой «вождь». Главная проблема – в обществе есть запрос на кровь и репрессии. Это характерная черта менталитета Московии. А еще зависть, черная зависть к другим народам.

— Постимперские боли?

— Очень похоже. То же самое происходило в Германии, когда рождался Третий рейх. Германия проиграла Первую мировую войну и упивалась чувством униженности нации. Вторая мировая была попыткой отомстить всему миру. Аналогичная ситуация с развалом Советского Союза. Россиянам не дает покоя осознание проигранной холодной войны.

— Многие так называемые российские либералы объясняют позицию общества тем, что в РФ контролируются все источники информации, и люди просто отрезаны от альтернативных мнений.

— Это очень хорошая отмазка. Возможно, она работала во времена сталинских репрессий, когда кроме приемника и не было ничего. Но теперь, когда уже у бабушек есть смартфоны с доступом в интернет, это звучит смешно. Кто хочет знать – узнает. Вот и все. Просто они не хотят. Очень легко обвинять во всем Сталина. Но кто написал пять миллионов доносов? Я раньше думал, что выборы подтасовывают, а теперь так не считаю. Пообщавшись плотно с населением, понимаю, что они это искренне выбирают.

— Насколько я понимаю, вы тоже пострадали из-за доноса?

— Да. Сейчас в России есть такая организация государственных стукачей – «Кибердружина». Что они делают? За деньги государства и по идейным соображениям эти ребята шерстят интернет и выискивают тех, кто недоволен режимом. Потом на них пишут доносы в репрессивные органы. Если человека идентифицировали, но не нашли достаточно доказательств, они его провоцируют: человек кипит и может неосторожно сказать что-то «крамольное».

— Знаете, что удивляет? Оппозиция в России крайне слабая и очень специфическая, но все же там есть люди, которые критикуют политику Кремля, предрекают скорый крах режима и так далее. Но их не сажают за решетку, а вас приговорили за репост.

— Вроде Навального?

— Например.

— Я абсолютно не сомневаюсь, что Навальный – один из проектов Кремля. Вы правы, людей в РФ за гораздо меньшее убивают или сажают, а тут человек митинги организовывает – и ничего. Так не бывает. Думаю, у проекта «Навальный» есть две цели. Во-первых, отвлечь людей, увести в другое русло. Во-вторых, «пересчитать», идентифицировать неравнодушных людей.

— То есть, на ваш взгляд, протесты, которые мы наблюдали весной, срежиссированы?

— Не совсем. Туда ходят неравнодушные люди. Но, боюсь, их используют. Но даже если я не прав, и Навальный – не проект Кремля, неравнодушных, здравомыслящих людей в России очень мало, максимум 5%. Ими можно легко пренебречь. Что до остальных, даже если завтра выключить зомбоящик и убрать Путина, это ничего не изменит. Они выберут другого путина или кого-то похуже. Увы, количество уже перешло в качество. Зомби есть зомби.