Сторонник «вагонов для белых» в петербургской подземке по версии Фонтанки сбежал в Эстонию.

Третий подозреваемый, разыскиваемый Центром «Э» за нападение в петербургском метрополитене на мужчину с неславянской внешностью, скрылся в Эстонии. «Фонтанка» узнала, как после драки трое апологетов белой расы обманули полицейских, а потом сбежали из скорой помощи. Также наше издание выяснило, что оперативники пытаются их привлечь за экстремизм с весны прошлого года.

По информации «Фонтанки», оперативниками Центра «Э» ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти установлено, что третий подозреваемый в нападении 9 декабря на пассажиров в метрополитене Петербурга скрылся в Эстонии.

Как уже сообщалось, днем 9 декабря трое неизвестных, зайдя в вагон на станции метро «Технологический институт», напали на мужчину неславянской внешности и вытолкали его из поезда с криками «вагон для белых». Когда же в драку вмешались посторонние, молодые люди достали нунчаки, нож и нанесли им травмы. Впоследствии двое несовершеннолетних были установлены оперативниками и задержаны следователем на двое суток по уголовному делу, возбужденному по статье «Хулиганство». Личность третьего участника акции также установлена.

По мнению следователя, им является 21-летний Никита Герасимов. По данным «Фонтанки», он хорошо известен оперативникам Центра «Э». Так, еще в мае 2016 года он проходил по уголовному делу, возбужденному после нападения молодых людей на музыкантов на канале Грибоедова. Несмотря на то, что то уголовное дело закончилось ничем, в его материалах фигурировала девушка по фамилии Колокольцева. И именно она летом того же, 2016 года приняла участие в символическом убийстве гражданина Киргизии.

«Фонтанка» также сообщала, как 22 июня 2016 года 42-летнему гражданину Киргизии нанесли восемь ударов ножом на месте дуэли Пушкина в Приморском районе, после чего был арестован исполнитель, а Колокольцева найдена в поезде Москва – Калуга и тоже отправлена под арест. Читайте материал «За ликвидацию киргиза в Невограде ЦПЭшники арестовали парня и девушку».

Также наше издание выяснило, что трое подозреваемых в нападении 9 декабря умело избежали задержания непосредственно в метрополитене. Как видно на видео, найденном «Фонтанкой», они выходят непосредственно на полицейских, но, как нам стало известно, сотрудникам правопорядка националисты заявили, что избиты сами. После чего им была вызвана скорая, из которой они и сбежали.

Что касается Никиты Герасимова, то, по сведениям Центра «Э», он находится уже в Эстонии. Пока же в отношении двух его задержанных приятелей следствие выходит в суд с ходатайством об аресте.