На Сахалине задержали полицейского, который насиловал девочек-подростков.

11 декабря около 20 часов в Макарове при выходе с работы был задержан 28-летний сотрудник полиции, который подозревается в педофилии. Подробности корреспонденту ИА Sakh.com сообщил соавтор.

Сотрудник полиции, подозреваемый по статье 131 УК РФ, сейчас находится в макаровском следственном отделе. Вскоре он будет доставлен в Южно-Сахалинск в СИЗО.

— Данный гражданин подозревается в совершении изнасилований 13-14-летних девочек. В деле более пяти эпизодов. Пострадавших от действий полицейского уже возили в следком и опрашивали. Сам подозреваемый пока отказывается давать показания. У него изъят телефон. Ведется расследование, — рассказывает источник Sakh.com.

Соавтор опасается, что житель Макарова может уйти от наказания, так как у него есть высокопоставленный родственник в прокуратуре одного из городов Сахалина. Вероятно, он вмешается в ход дела, предполагает соавтор.

Известно, что полицейский не местный, он приехал на Сахалин около трех лет назад.

Как стало известно позже, подозреваемый — инспектор-кинолог. Совмещая указанную должность с должностью участкового, он посещал неблагополучные семьи, где устанавливал контакт с несовершеннолетними, втирался в доверие и совершал насильственные действия сексуального характера. Установлено около 10 пострадавших.

Подозреваемый задержан и помещен в ИВС.

*************

Верховный суд утвердил срок в 23 года колонии для кубанского полицейского Сорокоумова за изнасилование и убийство девочки.

Верховный суд утвердил обвинительный приговор бывшему инспектору по делам несовершеннолетних из города Горячий Ключ в Краснодарском крае Ивану Сорокоумову и его сообщнику Сергею Калганову, сообщил «Медиазоне» представитель потерпевшей стороны, адвокат Александр Попков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

31 августа Краснодарский краевой суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы (первые семь лет — в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима), Калганова — к 13 годам колонии строгого режима. Суд отклонил апелляцию Сорокоумова, в которой тот просил снизить срок до 15 лет. Калганов просил отменить решение суда и оправдать его.

«Медиазона» подробно писала о расследовании дела Сорокумова, интересы потерпевших в котором представляла «Зона права».

По версии обвинения, с которой согласился суд, с января по 31 августа 2016 года 24-летний Сорокоумов вывозил несовершеннолетних в лес и занимался с ними сексом. Адвокат Попков пояснял, что «сосчитать все эпизоды преступлений не представляется возможным в силу возраста жертв и убийства одной из них: в деле фигурирует формулировка «неоднократно»». Его обвинили по пяти статьям Уголовного кодекса о половой неприкосновенности: изнасилование (статья 131 УК), насильственные действия сексуального характера (статья 132), половое сношение с несовершеннолетней (статья 133), половое сношение с несовершеннолетней, совершенное группой лиц (статья 134) и развратные действия (статья 135 УК).