националисты Корсики

СМИ: на митинг в поддержку идей националистов на Корсике вышли более 22 тыс. человек.

Демонстранты прошли по городу Аяччо, держа в руках транспарант с надписью «Демократия и уважение к корсиканскому народу».

Манифестация на Корсике в поддержку требований, которые выдвигают националисты центральным властям Франции, собрала от 22 до 25 тыс. человек. Об этом сообщил телеканал BFM со ссылкой на данные организаторов митинга, состоявшегося в субботу в городе Аяччо.

Демонстрация, организованная за три дня до визита президента Франции Эмманюэля Макрона на Корсику по призыву националистов, началась около 15:00 по местному времени (17:00 мск). Ее участники прошли по улицам города, держа в руках транспарант с надписью «Демократия и уважение к корсиканскому народу». На спинах некоторых из них были прикреплены плакаты, на которых было написано: «Демократия». Многие демонстранты также несли флаги острова.

«Мы рады тому, что корсиканский народ ответил на наш призыв, — сказал председатель Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони. — Я считаю, что и дальше люди мобилизуются для того, чтобы поддержать нас своими голосами». В свою очередь лидер блока «За Корсику» Жиль Симеони подчеркнул, что манифестация стала «сильным посланием, которое было направлено корсиканцами».

Акция продлилась приблизительно 1,5 часа и прошла без инцидентов. По оценкам местной префектуры, в ней приняли участие около шести тысяч человек.

Требования националистов

Ранее Таламони сообщил, что корсиканские националисты намерены начать переговоры с Парижем относительно статуса автономии острова. Еще до выборов в региональную Ассамблею, состоявшихся 10 декабря, с целью получения максимально широкой поддержки избирателей они смягчили свою позицию и выступают на данном этапе не за отделение Корсики от Франции, а за обретение ею статуса широкой автономии.

Они также выдвигают в отношении центральных властей Франции требование внести целый ряд изменений в конституцию, в частности, признать корсиканский язык на острове официальным наряду с французским, а также ввести статус местного жителя (резидента) для пресечения спекуляции недвижимостью.

Коалиция корсиканских националистов «За Корсику», в которую входят как сторонники расширенной автономии острова, так и политики, выступающие за ее независимость от Франции, одержала убедительную победу на выборах в региональную Ассамблею. Получив во втором туре выборов 56,5% голосов, она практически подавила собой представителей остальных партий, включая и «Республику на марше» Эмманюэля Макрона.

*************

В Греции ультраправые создали новую партию для участия в выборах.

Греческие праворадикалы провели шествие в Афинах и заявили о создании новой партии. Они пытаются обойти вероятный запрет партии «Золотая заря» и участвовать в выборах в Европарламент.

Греческие праворадикалы образовали новую ультраправую партию «Национальная заря». Она должна прийти на смену праворадикальной партии «Золотая заря» в случае ее запрета властями и участвовать в коммунальных и европейских выборах, сообщает 2 февраля агентство AFP.

После того как в сентябре 2013 года в результате драки с неонацистами в Афинах погиб активист одной из левых группировок, правительство Греции совместно с демократическими партиями страны ищет пути для запрета «Золотой зари». Если партия окажется вне закона до мая 2014 года, то в предстоящих выборах в Европарламент вместо нее будет участвовать образованная именно с этой целью «Национальная заря», указывает агентство dpa.

Накануне, 1 февраля, сторонники «Золотой зари» провели шествие в центре Афин. Его участники — три тысячи человек — несли греческие флаги, факелы, свечи и выкрикивали экстремистские и расистские лозунги. Они также требовали выпустить на свободу лидера партии Николаоса Михалолиакоса, который находится под стражей по подозрению в разжигании национальной вражды. Он и еще 5 депутатов парламента от «Золотой зари» были арестованы после убийства левого активиста, совершенного одним из сторонников праворадикальной партии.

В результате выборов 2012 года правые радикалы получили 18 из 300 депутатских мандатов в греческом парламенте. Согласно опросам, в настоящее время «Золотая заря» занимает в стране третье место по популярности.

**************

Немецкие ультрапраые почтили память всех погибших при американских бомбежках в Веймаре.

Правые вышли на протест против преступности беженцев в Коттбусе. Напомним, что антифашисты поддержали нападения сирийцев на мирных немцев в их родном городе.