Коловрат. Будь на Светлой Стороне!

Татарского активиста арестовали за картинку. Защитника языка лишили свободы на пять суток за изображение коловрата в соцсети.

За несколько дней до президентских выборов активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Батырхана Агзамова арестовали на пять суток. Поводом послужило опубликованное им в социальной сети «ВКонтакте» изображение коловрата — «знака русских националистов». Запрещенную символику обнаружили сотрудники центра по противодействию экстремизму. В «Азатлыке» заявляют, что господина Агзамова наказали в связи с его активной общественной деятельностью: он участвовал в акциях за обязательное преподавание татарского языка. Эксперты соглашаются, что применение статьи о пропаганде нацизма в отношении оппозиционного активиста является «элементом политического давления».

В среду Кировский районный суд Казани назначил активисту «Азатлыка» Батырхану Агзамову пять суток административного ареста. Федеральный судья Владимир Морозов признал его виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Поводом для наказания послужило размещение господином Агзамовым в социальной сети «ВКонтакте» изображения коловрата.

Напомним, Батырхан Агзамов активно участвовал в акциях «Азатлыка» в защиту татарского языка (перестал быть обязательным в школах после проверок прокуратуры осенью 2017 года). Активист неоднократно проводил одиночные пикеты, критиковал республиканские и федеральные власти. Господин Агзамов является заместителем главного редактора газеты «Тюркский взгляд».

Как сообщал „Ъ“ 31 января, административное дело в отношении активиста было возбуждено прокуратурой Кировского района Казани в начале этого года по материалам центра по противодействию экстремизму МВД по Татарстану. В конце 2017 года полицейские обнаружили, что на странице господина Агзамова «размещены и доступны для общего пользования материалы экстремистского содержания». Речь идет о «демотиваторе», который активист выложил еще в 2016 году в связи «с протестом против войны в Украине»: на левой части коллажа был изображен боец самопровозглашенной Донецкой народной республики возле обгоревшего трупа, а справа ему вручали «нашивку, на которой изображен коловрат».

Борцы с экстремизмом заручились поддержкой эксперта республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Тамары Губаевой. Она подготовила заключение о том, что «коловрат — один из множественных графических вариантов свастики», который «в 90-е годы XX века стал знаком русских националистов». Прокуратура пришла к выводу, что коловрат схож «до степени смешения» с нацисткой символикой. В деле сказано, что решением Красноармейского суда Волгограда коловрат включен в федеральный список экстремистских материалов. Сам господин Агзамов заявлял, что картинка «по своему смыслу скорее осуждает, чем одобряет нацизм и его идеи»: «Дураку ясно, что выложил я эту картинку не с целью пропаганды нацистской символики или тем более самого нацизма».

В суде Батырхана Агзамова защищал его коллега по союзу «Азатлык» Наиль Набиуллин. Он просил судью прекратить дела за отсутствием состава административного правонарушения: «Агзамов в принципе не может совершить правонарушение в этой сфере. Он является истинным интернационалистом. Отстаивает права всех народов. Мы не оправдываем нацизм и никогда не будем этого делать. Судить человека за то, что он никогда не делал, — это неправильно». Защитник также сослался на позицию Роскомнадзора от 15 апреля 2015 года, согласно которой «демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму». Старший помощник прокурора Кировского района Азат Нигматуллин настаивал на виновности активиста.

Отметим, что ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает также штраф. Однако судья Владимир Морозов, указав в решении, что «смягчающим ответственность обстоятельством являются положительные характеристики» Батырхана Агзамова, пришел к выводу «о необходимости назначения наказания в виде административного ареста».

Перед арестом господин Агзамов написал жалобу на решение райсуда в Верховный суд Татарстана. В заключении активист будет находиться до 19 марта. Наиль Набиуллин считает, что Батырхана Агзамова наказали за то, что он «активно защищал татарский язык, права тюркских народов»: «Наверное, это предупреждение, чтобы другим повадно не было. Его решили таким образом припугнуть». Господин Набиуллин также отметил, что решение об аресте принято накануне президентских выборов 18 марта. На свободу активист выйдет, когда голосование уже состоится.

Глава еврейского центра «Сова» (на гранты Сороса занимается мониторингом применения антиэкстремистского законодательства), член президентского Совета по правам человека Александр Верховский говорит, что коловрат — «конечно же, никакой не нацистский символ», однако ст. 20.3 КоАП предусматривает наказание и за «прочую запрещенную символику», к которым относится символика отдельных русских националистических организаций. При этом, по его словам, не все разновидности коловрата запрещены. Господин Верховский добавляет, что, «к сожалению, закон сформулирован так, что не имеет значения, с какой целью демонстрируется» свастика или другие запрещенные символы. В настоящее время в Госдуму внесен законопроект о разрешении показа нацистской символики без цели пропаганды. Однако пока «он никак не продвигается», отмечает эксперт. «Привлечь к ответственности за демонстрацию такой символики — беспроигрышная вещь. Конечно, если речь идет о наказании активиста оппозиционного движения, то это можно рассматривать как элемент политического давления», — заключает глава центра.

Ъ