Максим Байдак (Салман Север)

Незаконное уголовное преследование блогера в РА. Заявление.

Немедленно прекратить незаконное уголовное преследование, выпустить на свободу гражданина Украины, известного блогера Богдана Калюсского и обеспечить его безопасность. Об этом сказано в заявлении Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), которые представляем ниже:

«31 марта 2018 года прокурором Следственного управления РОВД Генеральной прокуратуры РА Т. Енокяном возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 325 и части 1 статьи 329 Уголовного кодекса РА (подделка документов и незаконное пересечение государственной границы) и предъявлено обвинение гражданину Украины Богдану Аркадьевичу Калюсскому (он же – бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак).

1 апреля 2018 года суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи К. Фархояна, удовлетворив ходатайство следователя ОВД главного управления РОВД Следственного комитета РА Р. Авакяна, принял решение об аресте Калюсского сроком на 2 месяца.

27 марта 2017 года гражданин Украины Богдан Калюсский (он же – бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак) прибыл в Армению рейсом RS 613 Киев-Ереван, пройдя пограничные пропускные пункты как Украины, так и Армении, то есть прошел надлежащую проверку, и документ, удостоверяющий его личность, был признан законным. 30 марта 2018 года, в 15:30, Богдан Калюсский должен был вернуться в Киев рейсом PS 614. В этот день он снова прошел все проверки, и только в зале вылета к нему подошли сотрудники Службы национальной безопасности и задержали его в зале вылета, сообщив, что он находится в международном розыске.

Решение о задержании Калюсского было принято 31 марта 2018 года, в 5:30 утра. То есть Калюсский был незаконно лишен свободы не менее 14-ти часов.

Еще 13 сентября 2013 года Фрунзенским ГУВД РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело против Богдана Акрадьевича Калюсского (он же – бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак) по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (Публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации). Свои оценки о необоснованности указанного уголовного преследования дали Хельскинский комитет Норвегии и российский правозащитный центр «Мемориал», считающие, что преследование является ограничением религиозных свобод и политических взглядов, и Калюсский (Байдак) должен получить убежище в демократической стране, где сможет свободно выражать свои религиозные убеждения и политические взгляды, и его экстрадиция РФ будет нарушением норм прав человека.

Следует отметить, что Богдан Калюсский путешествовал с украинским паспортом по разным странам, и нигде у него не было проблем с паспортом. Посему уголовное дело против Богдана Калюсского, возбужденное правоохранительными органами РА на основании подделки документов и незаконного пересечения государственной границы РА необоснованно. Калюсский также не признает себя виновным во вменяемом ему преступлении.

В описательной части решения суда по делу Богдана Калюсского сказано об уголовном деле, возбужденном против него правоохранительными органами РФ, и о международном розыске, однако мера пресечения в отношении него обосновывается вышеуказанным уголовным делом, возбужденным в РА.

Ванадзорский офис ХГА озабочен тем, что гражданин Украины Богдан Калюсский может быть передан Российской Федерации на основании международного розыска.

Принимая во внимание преследования и насилие в РФ в отношении гражданских активистов и оппозиционеров, в том числе – факты бесчеловечного обращения с ними в уголовно-исправительных учреждениях, и считая очевидным политический подтекст уголовного преследования, возбужденного РФ против Б. Калюсского (М. Байдака), находим, что возможная экстрадиция властями РА гражданина Украины Богдана Аркадьевича Калисского (он же – бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак) Российской Федерации приведет к нарушению властями РА его прав, гарантированных статьями 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека.

Исходя из вышеизложенного, требуем от властей РА воздержаться от любого намерения о передаче гражданина Украины Богдана Калюсского Российской Федерации, немедленно прекратить незаконное преследование в отношении его и позволить ему беспрепятственно выехать с территории РА в третью страну».

ArmTimes