Приморские партизаны

Присяжные вынесли обвинительный вердикт «приморским партизанам». Адвокаты «приморских партизан» обжалуют обвинительный приговор.

В то же время присяжные сочли, что все подсудимые заслуживают снисхождения.

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по делу так называемых «приморских партизан», которое в третий раз рассматривается в Приморском краевом суде во Владивостоке.

Присяжные сочли доказанной причастность подсудимых к убийству четырех жителей Приморья, совершенном в сентябре 2009 года, передал корреспондент агентства «Интерфакс» из зала суда.

Присяжные также сочли, что все пятеро подсудимых заслуживают снисхождения.

Юридическая оценка действиям подсудимых и срок наказания будут определены Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

Накануне присяжные, рассматривающие это уголовное дело, удалились в совещательную комнату для обсуждения вердикта. Председательствующий в процессе судья передал им согласованный сторонами вопросный лист, который включает 20 вопросов.

Дело «Приморских партизан»

Новое, третье, рассмотрение уголовного дела так называемых «Приморских партизан» началось в июне 2017 года в Приморском краевом суде. Пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек осенью 2009 года.

Перед судом предстали пятеро фигурантов — Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Алексей Никитин, Вадим Ковтун. Под стражей содержатся четверо из пяти подсудимых, Ковтун находится под подпиской о невыезде. В марте суд заключил под стражу Никитина, с которого ранее была взята подписка о невыезде.

Дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей, которая была сформирована с пятой попытки.

Первый и второй процессы по делу

Летом 2016 года на втором судебном процессе коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимых, после чего Никитина и Ковтуна освободили в зале суда. Трое других — Ковтун, Илютиков и Кириллов — остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

С таким вердиктом не согласилась прокуратура Приморья и обжаловала его. В конце 2016 года Верховный суд РФ отправил дело на новое, третье, рассмотрение.

Первый судебный процесс с участием присяжных по этому делу продолжался с января 2013 года по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал фигурантов виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

Подсудимые были приговорены к различным срокам — от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Весной 2015 года они обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам, а также вернул на повторное рассмотрение эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек, сообщает Интерфакс.

Представители защиты так называемых «приморских партизан», которым во вторник присяжные вынесли обвинительный вердикт, намерены обжаловать это решение.

«Я недоволен вердиктом, буду обжаловать», — сообщил журналистам адвокат осужденного Владимира Илютикова.

«В понедельник стороны соберутся для обсуждения вердикта, будет постановлен приговор. В дальнейшем примем решение, подавать ли апелляционную жалобу», — сказала адвокат другого осужденного Алексея Никитина. Она не стала комментировать вынесенный вердикт, сообщив, что сейчас «на эмоциях».