Урсула Хавербек

В Германии немцы протестовали против ареста «нацистской бабушки». В Германии прошел митинг в поддержку арестованной Урсулы Хавербек, которая не верила Холокост.

Арестована 89-летняя Урсула Хавербек (Ursula Haverbeck), которая отрицала Холокост. Она была найдена и арестована в понедельник, 07.05.2018, в городе Флото (Vlotho) в Северном Рейне-Вестфалии, о чем сообщили полиция в Херфорде (Herford) и прокуратура в Вердене (Verden), Нижняя Саксония. Ордер на её арест ​​был выдан до того, как его передали в соответствующее уголовное учреждение.

Окружной суд Вердена приговорил Хавербек в августе прошлого года из-за подстрекательства в восьми случаях к тюремному заключению сроком на два года без условно-досрочного освобождения. Теперь решение о наказании вступило в силу. По словам прокурора Вердена, Хавербек не появилась в тюрьме в установленный срок.

В воскресенье, 06.05.2018, после её неявки власти выдали ордер на арест в целях исполнения уголовного наказания. В то же время прокуратура подчеркнула, что официальный медицинский отчет подтверждает состояние здоровья Хавербек, допускающее её содержание в заключении. Хавербек является символической фигурой правой сцены, она неоднократно отрицала Холокост. Правая экстремистка несколько раз была приговорена к штрафам и тюремному заключению без испытательного срока.