Госдура приняла закон о запрете выдачи ссылок на заблокированные сайты в поисковиках. Опять попробуют бодаться с Google.

Госдура в окончательном, третьем чтении приняла закон о необходимости поисковикам зачистить поисковую выдачу от заблокированных в России сайтов. В кодекс об административных правонарушениях добавлена ответственность «операторов поисковых систем» за наличие в поисковой выдаче ссылок, ведущих на сайты заблокированные на территории РФ.

Юрлица по новой статье КоАП могут быть оштрафованы за такие ссылки на 700 тысяч рублей, а их руководители — на 50 тысяч рублей.

На текущий момент заблокированные сайты часто и так не включаются в выдачу поисковых результатов, поскольку отправка пользователя на сайт, который ему недоступен, воспринимается пользователями негативно и формирует отрицательное отношение к провайдеру и правительству РФ. При этом в SERP (страница результатов поиска, прим. ПН14), обычно, по запросам типа «рутрекер» присутствует ненулевое количество зеркал заблокированных проектов, которые вполне доступны для российских пользователей.

В этом же законе прописана ответственность VPN-сервисов по блокировке доступа к сайтам недоступным для граждан РФ.

P. S. Кроме того сайт Государственной думы озаглавил новость о принятии закона о регулировании деятельности поисковых систем и VPN-сервисов как «Вводится ответственность за обход блокировок в интернете», однако после некоторой критики изменил заголовок на «За выдачу ссылок на запрещённые сайты будут штрафовать»)