красная армия

В Австрии вновь осквернили памятник советским воинам-освободителям. Вандалы облили черной краской фасад памятника, а также возложенные к нему цветы.

В Вене вандалы в очередной раз осквернили монумент советским воинам, погибшим в 1945 году при освобождении Австрии от нацистов, сообщает пресс-служба российского посольства в этой стране.

«Сегодня, 5 июля, в Вене на площади Шварценбергплатц в третий раз за полгода осквернён монумент советским воинам-освободителям», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вандалы облили фасад памятника черной краской, а также возложенные к нему цветы. В связи с этим посольство РФ в Австрии заявило решительный протест, добавив, что подобные акты вандализма нацелены на борьбу с памятью о жертвах, понесенных советским народом в борьбе с нацизмом.

«Уже связались с австрийскими властями. Держим вопрос на контроле», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: В Литве неизвестные вандалы снова осквернили советский памятник

Напомним, в этом году это уже третий случай, когда вандалы оскверняют памятник советским воинам-освободителям в австрийской столице. Так, в ночь на 10 января вандалы облили краской фасад монумента, а спустя почти два месяца неизвестные облили постамент памятника.

По мнению российской стороны, все больше фактов говорит в пользу того, что «совершенные за последние года акты вандализма — это не импульсивные хулиганские действия, а целенаправленные деструктивные акции, которые требуют реакции со стороны Вены».

*************

Вандалы осквернили памятник советским военнопленным на севере Норвегии. Неизвестные сорвали информационные таблички.

Вандалы осквернили памятник советским военнопленным на севере Норвегии в окрестностях города Хамарёй (губерния Нурланн). Об этом сообщило в среду на своей странице в Facebook генконсульство России в норвежском Киркенесе.

Неизвестные сорвали с деревьев информационные таблички, установленные работниками Военного музея Хамарёя рядом с мемориальной стелой. На одной из табличек были размещены фотография и сведения о расстрелянном нацистами красноармейце Иване Шигаленко, которому был всего 21 год.

«Несмотря на то, что жители и власти Северной Норвегии осуществляют работу по изучению и сохранению мест гибели советских граждан в годы Второй мировой войны, вынуждены констатировать, что в данном случае впервые в практике российско-норвежских отношений на Севере имеет место факт осквернения советского военного захоронения, — говорится в сообщении диппредставительства. — Генконсульство выражает надежду на то, что норвежские власти и правоохранительные органы проведут необходимые следственные действия по данному происшествию в целях как наказания виновных, так и недопущения подобных эксцессов в будущем».

Сотрудники музея эмоционально отреагировали на действия вандалов. «Как только людям приходит в голову сотворить нечто подобное? Уничтожать информацию, собранную нами об этой войне, — это не просто вандализм, это надругательство над всеми советскими пленными, которые были замучены, убиты и похоронены на кладбище [церковного прихода] Тёммернес. Находятся люди, у которых ни к чему нет уважения», — говорится на странице музея в Facebook.

В годы войны на территории оккупированной немцами Норвегии находилось порядка 500 лагерей военнопленных, из которых 212 предназначались исключительно для советских граждан — попавших в плен красноармейцев, а также угнанных на принудительные работы жителей захваченных немцами территорий. Через эти лагеря прошло без малого 100 тыс. граждан СССР, из них 13 тыс. навсегда остались в норвежской земле.

*************

Вандалы пытались сжечь мемориал на въезде в Великий Новгород. Пожарные сработали оперативно, памятник получил минимальные повреждения.

В Новгородской области сегодня, 13 июля, тушили возгорание на мемориальном комплексе «Линия обороны»: стоящий на пьедестале танк Т-34 на въезде в Великий Новгород со стороны Москвы. Как сообщает пресс-служба администрации города на официальной странице в соцсети Facebook, мемориал пытались поджечь неизвестные вандалы.

Сообщение о возгорании поступило в оперативные службы в 19:36, пожарные оперативно справились с огнём: к 19:44 пожар был ликвидирован. При этом, как сообщает ГУ МЧС России по Новгородской области, при осмотре места происшествия был обнаружен устойчивый запах горюче-смазочных материалов.

На месте работали специалисты пожарной лаборатории, полиция, информация о происшествии передана в прокуратуру города. Отмечается, что памятник получил минимальные повреждения.

Напомним, мемориальный комплекс «Линия обороны» посвящён боям на Волховском фронте в годы Великой Отечественной войны. Мемориал был открыт 17 января 1974 года, к 30-летию освобождения Новгорода от фашистов. Танк установлен на постаменте в память воинов 28-й и 3-й танковых дивизий, оборонявших Новгород в августе 1941 года. На стеле рядом с ним написано: «На этом рубеже (р. Волхов—р. Малый Волховец—оз. Ильмень) в августе 1941 г. было остановлено продвижение гитлеровских войск. 795 дней и ночей сдерживали натиск врага воины Волховского фронта».