еврейский олигарх Семендуев

Откровенно антисемитский премьер-министр Малайзии в интервью BBC настаивает, что евреи «крючконосые».

Откровенно антисемитский премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад повторил свое утверждение 1970-х годов о том, что евреи являются «крючконосыми» и утверждал, что число евреев, убитых в Холокосте, не достигает шести миллионов.

«Они крючконосые», -настаивал он в интервью BBC во время визита в Великобританию после того, как интервьюер Зейнаб Бадави спросила его, почему он использовал такие выражения, сообщает Reuters. Когда она отметила, что многие зрители сочтут его замечание оскорбительным, он сказал: «Многие люди назвали малайцев толстоносыми. Мы не возражали, мы не воевали за это». Интервью в программе BBC «Тяжелый разговор» вышло в эфир днем 2 октября.

В своей книге 1970 года «Малайская дилемма» Махатхир писал, что «евреи не просто крючконосые, а инстинктивно чуют деньги», опираясь на два известных антисемитских стереотипа, которые использовались нацистской Германией для дегуманизации евреев. Махатхир также утверждал, что консенсус среди историков о том, что около 6 миллионов евреев были убиты в Холокосте, был ложным, отстаивая число в 4 миллиона. Махатхир, давний сторонник палестинского дела, также обвиняет Израиль в бедах Ближнего Востока. «Если уж говорить откровенно, то проблема на Ближнем Востоке началась с создания Израиля. Это правда», – добавил он.

На прошлой неделе Махатхир использовал свою речь в Генеральной Ассамблее ООН для критики Израиля, утверждая, что международное сообщество «поощряет» еврейское государство за его предполагаемые нарушения международного права и «терроризм» против палестинцев. Махатхир недавно вызвал возмущение в Великобритании после того, как его пригласили выступить в центре исламских исследований Оксфордского университета и престижном мозговом центре Chatham House, а также посетить Имперский колледж Лондона. The Daily Mail сообщила, что премьер-министр Малайзии ни в коем случае не отрицал свои злобные антисемитские взгляды и заявления. Еврейские организации протестовали против визита. «Совершенно ужасно, что в то время, когда антисемитизм настолько необузданный, за человеком, который гордится тем, что он антисемит, так ухаживают», -сказал Гидеон Фалтер, председатель Кампании против антисемитизма, согласно Jewish News. «Непростительно, что его пригласили посетить наши самые известные учебные заведения и поделиться своим мнением со студентами».

В интервью Associated Press в августе 93-летнего Махатхира спросили о его записи комментариев, рассматриваемых как антисемитские. «Мы должны иметь возможность критиковать всех», – сказал он, и обрушился на законы против отрицания масштаба Холокоста. «Антисемитизм-это термин, придуманный для того, чтобы люди не критиковали евреев за неправильные поступки», – сказал он.

Махатхир привел свою оппозиционную коалицию Пакатан Харапан («Альянс надежды») к неожиданной победе на национальных выборах в мае. Он — очень крупная фигура в Малайзии, с влиянием, доминирующим в политике многонациональной страны от холодной войны до нового тысячелетия. Его первый срок на посту премьер-министра продлился 22 года и завершился в 2003 году. Он известен своим откровенным антисемитизмом.

Он написал в своем личном блоге в 2012 году, что «евреи правят этим миром по доверенности», сообщает Associated Press. В своем выступлении в 2003 году перед собравшимися лидерами мусульманских государств на саммите Организации Исламская конференция в Куала-Лумпуре он призвал «1,3 миллиарда мусульман» объединиться для «контратаки» против «нескольких миллионов евреев», которые победили их. Он также предположил, что евреи стремятся «уничтожить» всех мусульман мира и используют Холокост как пример, для подавления мусульман. «1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев», – сказал он в речи. «Должен быть какой-то способ. И мы сможем найти способ, только если станем думать, оценивать наши слабые и сильные стороны, планировать, разрабатывать стратегию, а затем контратаковать. На самом деле мы очень сильны. 1,3 миллиарда человек нельзя просто уничтожить».

Он также сказал: «Я рад, что меня называют антисемитом … Как я могу быть кем -то другим, когда евреи, которые так часто говорят об ужасах, которые они пережили во время Холокоста, демонстрируют такую же нацистскую жестокость и бессердечность по отношению не только к своим врагам, но даже к своим союзникам, если кто-то попытается остановить бессмысленное убийство своих палестинских оппонентов».

timesofisrael