Омбудсмен полиции, майор ЦПЭ Владимир Воронцов

Монолог бывшего «эшника»

«Дела за репост» пошатнули репутацию Центра по противодействию экстремизму — так, что на прошлой неделе лично президент предложил Госдуме декриминализовать 282-ю статью по нескольким пунктам. Бывший сотрудник ЦПЭ по Москве Владимир Воронцов, который работал в подразделении с 2011 года по 2014 год, рассказал «Снобу», как проводил оперативные действия в пустоту, зигуя на фоне воскового Гитлера.

На руинах УБОПа

6 сентября 2008 года — это одновременно похороны УБОПа и создание ЦПЭ. У обычных оперов бытовало такое мнение: «Мы тут серьезные ОПГ принимаем, а вы на руинах УБОПа создали контору, которая малолеток прессует». Отчасти это мнение справедливо, потому что в нашей стране борьба с экстремизмом извращена. Но люди становятся жертвами идей, и, если это не пресекать, идеи ведут к тяжким последствиям.

Максим Марцинкевич—CEO и Creative Director, Константин Кмитиц—Account Director, Алексей Касич—Client Service Director
Так что в основном в этот отдел ссылали. Я тогда уже несколько лет работал обычным «опером на земле» и пошел туда добровольно. Мой бывший одноклассник — он себя называет сейчас Анжей Кмитиц, — был ближайшим соратником Тесака, Максима Марцинкевича. Мы стали общаться, когда они были админами сайта «Format18», который со звездочкой «запрещен в Российской Федерации по требованию Верховного суда», так что я всех их хорошо знал. В 2011 году я приехал на Петровку, рассказал о своих знакомствах. Объяснил, что правые ненавидят левых, да и среди правых тоже есть вражда, и все это можно было умело использовать.

Нужно понимать, что у большинства оперов, которые там работали, интересы были из разряда: Михаил Круг, шансон, водочка. Для них все эти походы на митинги — какая-то тягомотина. Пришли на пять минут и ушли: «Давай лучше в ресторан, пообедаем». Мы вроде должны были кого-то выявлять — откровенных провокаторов, к примеру. А это все в облом. Я же мог по одежде, которую человек носит, по маркам, по цветам понять его принадлежность к той или иной группировке. Руководство говорит: ну, пиши рапорт на перевод.

Первое дело

За несколько первых месяцев работы я реализовал группировку Ирины Липской (Шавочкиной). Это была такая анархистская группировка с требованиями вроде «у государств не должно быть границ, медицина должна быть бесплатной». По факту занимались они тем, что просто ходили на «правые» концерты, вычисляли там людей и потом расстреливали кого-нибудь из травмата. Липскую мы задержали на факте, то есть в момент нападения, доказали еще один эпизод. Восемь месяцев мы ее разрабатывали, потом задержание, полтора года шло следствие, полгода суд. Огромное количество компьютеров, изъятых с обысков. Картинки, фотографии, где они пьяные кривляются с шарфами в подъезде, музыка — все это нужно осмотреть, закрепить, что они именно по идеологическим мотивам это делали. И тут Госдума под Pussy Riot объявляет амнистию, и она выходит на свободу. И ты просто думаешь: «Зачем, ***, было столько работы?»

Ирина Липская
Ее разные издания пытались выставить политзаключенной, но я с этим не согласен. Здесь важно понимать: это не борьба с идеологией, это борьба с преступлениями общеуголовной направленности, совершенными на идеологической почве. Думать ты можешь как угодно, но если ты бегаешь за людьми с пистолетом — это преступление.

Когда всех этих антифашистов похлопали, они стали писать на меня анонимные жалобы, что я сам фашист, внедренный в ЦПЭ Марцинкевичем. Когда я уже работал в ЦПЭ, ходил на митинги правые, мероприятия. У меня была страница в VK с фотографией, где я зигую рядом с восковым Гитлером, с кучей друзей — правых.

Пять свастик в неделю и беседы с чеченцами

Тесак и педофил-судебный пристав Андрей Каминов
Никаких установок — «расследуем национальные дела» или «долбим оппозиционеров» — не было. Объясню на примере. Я формально был в отделе, который занимается национальным экстремизмом. Но я пришел к начальству и говорю: есть вот такая информация по антифашистам. «Работай». Отдел по борьбе с терроризмом раскрыл кражу машины и очень гордился, что утер нос «карданному отделу» МУРа. Также мною был задержан педофил — заместитель главы судебных приставов Московской области (педофил был пойман Максимом Марцинкевичем; в связи с личным знакомством героя текста с Марцинкевичем, делом занимался именно он. — Прим. ред.). То есть в те времена, если есть информация и перспективы, ты приходишь и говоришь: «Давайте сработаем, благое дело же». Потом все начало меняться.

Во всей кухне МВД очень развита роль штабов: это такие «бумагомаратели и крючкотворцы», они сидят там и думают, как лучше организовать работу всех служб МВД. В 2013 году они активно планировали нашу деятельность. В форме таблички они стали присылать нам, что мы должны делать. У меня были позиции, которые я должен был закрывать, даже если это было мне не нужно для оперативной деятельности. Например, поехать в общежитие РЭУ имени Плеханова и поговорить со студентами — выходцами с Северного Кавказа на предмет какой-нибудь информации. Ну это реально ужас какой-то.

В практике вербовки есть три вида мотивации. Идеологические причины: «Здравствуйте, я идеальный стукач, давайте я вам буду барабанить!» Финансовая составляющая — 19 тысяч рублей зарплата агента, это копейки. Третье, самое распространенное, — это наличие компрометирующих материалов в отношении агента: то есть ты взял его за яйца и говоришь, мол, «или ты, или тебя». И вот, не имея никаких компрометирующих материалов, понимая, что этими деньгами никого не привлечешь, я туда ехал и говорил: здравствуйте, я вот оперуполномоченный такой-то, ребят, у вас тут происходит что-нибудь? Они на меня смотрели, не понимали, что я от них хочу. Потом я расписывался, брал какую-то бумагу, что я был здесь, и отправлял наверх.

Другая позиция как-то хитро называлась — я должен был выявить во «ВКонтакте» пять свастик в неделю и отправить пять предписаний в администрацию в Питер, в администрацию VK. Каждое предписание готовилось так: я делал документы, через два-три дня они попадали к руководителю, я шел в канцелярию, ставил исходящий номер, затем фотографировал на свой телефон, перегонял в компьютер и отправлял в службу безопасности VK. Мне было насрать, что будет дальше, и всем было насрать. В этом — корень того, что сейчас происходит с этими репостными делами.

Побег — минус тысяча баллов

Чуть позже появился приказ МВД №1040. Они придумали балльную систему, в соответствии с которой оценивали работу всех служб. Погиб боец «СОБРа» — это не просто трагедия, это минус сколько-то баллов. Сбежал заключенный из-под конвоя — минус 1000 баллов. Раскрытое преступление — плюс столько-то баллов.