Антиэкстремизм

МВД Бурятии заинтересовалось комментаторами сайта «Номер один» Стражи порядка требуют выдать им IP-адреса читателей.

7 ноября в адрес редакции сайта «Номер один» поступили сразу два письма из МВД Бурятии. Одно из них пришло из Центра по противодействию экстремизму, второе – из отдела «К». Оба они касались одной статьи, вернее, комментариев, оставленных под ней читателями сайта. Стражи порядка потребовали предоставить им IP-адреса комментаторов.

Речь идет о публикации «Правительство Бурятии потратит миллионы на обновление автопарка и мебели», где рассказывается о закупке дорогостоящих машин и мебели для чиновников республиканского правительства. Напомним, на эти цели потратят свыше 7 млн рублей.

Публикация вызвала гнев и возмущение читателей, что в условиях нынешнего социально-экономического положения республики нам кажется вполне естественным. При этом редакция сайта «Номер один», а так же Роскомнадзор не усмотрели в размещенных комментариях никакого нарушения закона. Однако в полиции посчитали иначе.

Так, в Центре по противодействию экстремизму считают, что комментарии к статье «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». В отделе «К» вообще никак не обосновали свое требование, сославшись лишь на законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Редакция «Номер один» подготовила следующий ответ, который мы направим в МВД в самое ближайшее время.

Редакция не вправе предоставить информацию об IP-адресах, т.к. они подпадают под определение «Персональные данные».

В то же время ввиду пристального внимания МВД Бурятии к сайту «Номер один» мы просим наших читателей и впредь соблюдать законы РФ, а так же проявлять сдержанность в комментариях.