вы все антисемиты

Директор школы в Торонто уволен после постановки Шекспира, названой «антисемитской».

Частная школа в Торонто уволила директора после провокационной постановки шекспировского «Венецианского купца», разгневавшей родителей, которые охарактеризовали ее как откровенно антисемитскую.

Bishop Strachan School извинилась и сказала, что она «рассталась» с директором Джудит Карлайл в заявлении, опубликованном на прошлой неделе, спустя два дня после того, как два десятка родителей написали письмо в совет BSS, в котором жаловались на «унизительный, уничижительный и крайне неприемлемый язык» пьесы. Постановка «Box Clever Theatre», где Карлайл ранее занимала должность режиссера, включала в себя элемент участия аудитории, в котором ученикам было предложено петь «Аллилуя» в ответ на такие заявления, как «Сожгите евреев» и «Отберите их святые книги».

В письме от оскорбленных евреев говорилось, что «Box Clever» значительно преувеличивает антисемитские настроения оригинальной версии пьесы и уныло пытается представить Холокост в юмористическом свете, минимизируя его последствия, оскорбив таким образом многих еврейских учеников, чьи семьи были лично затронуты Холокостом». «Box Clever» заявил, что пьеса намеренно использует провокацию, чтобы подчеркнуть антисемитские элементы и критиковать их.

В своем заявлении BSS признала, что «было ошибкой представить эту конкретную версию пьесы», добавив, что «ученикам не был предоставлен соответствующий контекст для подготовки». В своем заявлении Карлайл взяла на себя ответственность за инцидент. «Я глубоко сожалею о том, что не существует плана, способствовавшего тому, чтобы учителя были полностью готовы вовлечь учащихся в постановку» – сказала она.

«Box Clever» также извинился перед учениками, но указал, что театр работает с постановкой во всем мире без жалоб с 1998 года, включая представления в Иерусалиме.

timesofisrael