КГБ-ФСБ-СБУ

В Белоруссии вводят уголовную ответственность за пропаганду нацизма.

Как заявил министр внутренних дел страны Игорь Шуневич, введение уголовной ответственности обусловлено «их повышенной опасностью, поскольку они преследуют цель изменить сознание людей»

Палата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии приняла ряд поправок в законы, благодаря которым публичная реабилитация нацизма в стране будет отныне считаться уголовным преступлением и караться наказанием в виде лишения свободы до пяти лет.

«Устанавливается уголовная ответственность за публичную реабилитацию нацизма, что позволит применить наказание до пяти лет лишения свободы в отношении лиц, публично оправдывающих нацизм, одобряющих или отрицающих преступления нацистского режима, а также прославляющих и оправдывающих нацистских преступников и их пособников», — отметил, выступая в парламенте, министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич.

По его словам, введение уголовной ответственности в отношении лиц, публично реабилитирующих нацизм, обусловлено «их повышенной опасностью, поскольку они преследуют цель изменить сознание людей, подменить их ценностные ориентиры и сформировать чувства социальной вражды и ненависти». Глава МВД также сообщил, что поправками устанавливается административная ответственность за пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление и распространение не только нацистской символики и атрибутики, но и символики и атрибутики экстремистских и террористических организаций. Кроме того, отметил Шуневич, устанавливается административная ответственность за хранение и приобретение такой атрибутики. Глава МВД пояснил, что «нормы закона не будут затрагивать изготовление, демонстрацию нацистской символики в ходе театральной, музейной, кинематографической деятельности, в образовательных и культурных программах и проектах».

В последующем законопроект должен быть принят нижней палатой во втором чтении и одобрен верхней палатой (Советом Республики) парламента. Закон вступит в силу после подписания президентом страны.
Портрет белорусского неонациста

Глава МВД сообщил, что за последние три года количество зарегистрированных в Белоруссии фактов публичной демонстрации нацистской символики выросло в 15 раз. При этом, сказал Шуневич, приверженцы нацистской идеологии не останавливаются лишь на демонстрировании нацистской символики, но и «часто совершают преступления различного толка как против общественной безопасности, так против имущества и собственности». «Сегодня нами зафиксировано около трех тысяч активных сторонников нацизма. Для Беларуси это запредельно много», — заявил глава МВД.

По его словам, в подавляющем большинстве это «молодые мужчины до 40 лет, как правило, маргинального склада, неженатые, нетрудоустроенные, зачастую злоупотребляющие алкоголем или наркотиками». «Многие из них — это бывшие либо действующие фанаты футбольных клубов, а также скинхеды. Они придерживаются идеологии нацистской Германии, выступая за превосходство белой расы, уничтожение прочих, особое предпочтение в своем преклонении отдают частям вермахта, которые были на территории Беларуси и отличались особой жестокостью», — отметил глава МВД Белоруссии.

ТАСС